Зависимость от сосудосуживающих и сухая слизистая носа

Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический синусит, хронический гайморит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста избавиться от заложенности носа. Долгое время пользовалась сосудосуживащими каплями. Это продолжалось не менее 10 лет точно. Этой весной решила слезать. Сначала сократила количество закапываний в день с 5 до 4, 3, 2 и теперь капаю только один раз на ночь. Более того я закапываю теперь не процентный ксилометазолин, а детский с дозировкой 0,05. Приобрела набор для промывания носа Долфин, но с ним так и не смогла подружиться, т. к. нос забит большую часть времени, а пользоваться им можно только с чистыми носовыми ходами, чтобы делать промывание. Брызгаю морскую воду, но от неё, мне кажется, становится только хуже — слизь не выходит, а забивается, ноздря не дышит совсем и ощущается давление в области пазухи. Также капаю пиносол, когда нос относительно свободен от слизи, чтобы смягчить слизистую. Хочу полностью избавиться от капель, но пока не могу себя пересилить ночью, ведь нос не дышит совсем, уснуть невозможно. Слизистая у меня постоянно сухая и с маленькими трещинками, которые время от времени кровоточат. Пожалуйста, подскажите, какие средства можно использовать ещё, чтобы забыть о каплях и восстановить нормальную работу носа? Планирую в ближайшее время перейти с 0,05 ксилометазолина на 0,025, чтобы постепенно слезть с ночного закапывания. По дигнозам хронический синусит, хронический гайморит, был кистозный гайморит 4 года назад, искревление перегородки.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте! Подключите Аква Марис Плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой носа, а так же Назонекс- по 2 дозы в нос 2 раза в день (10-14 дней), затем по 2 дозы в нос на ночь - длительно. Первые 2-3 дня можно использовать сосудосуживающие капли в нос за 15-20 мин до приема Назонекс (перед сном). В случае отсутствия положительной динамики необходимо решать вопрос об оперативном лечении у Лор врача.