Ежегодное обострение гайморита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери(15 лет хронический гайморит. На протяжении 7 лет обостряется каждый год в одно и то же время в октябре. Каждый год заканчивается проколом. В это раз все началось как всегда с прозрачных соплей- на протяжении 2 недель прозрачное отделяемое, капали редко(на ночь). Вчера перестали помогать даже капли, нос заложило и ничего не помогает. Аквамарис в полном смысле слова льем внос. Спустя какое то время вышел сгусток коричневого цвета. Неужели опять делать прокол? С чем связано ежегодное обострение да еще и водно и тоже время? Как избежать прокола? В настоящее время нет возможности посещать процедуры-промывания методом перемещения. (сломан аппарат). Подскажите может есть какое то чудо лекарство и как предотвратить прокол?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2019 года

13 ответов

Здравствуйте, на основании чего вам каждый раз делают прокол?
Елена 2019-10-29 20:24
На основании снимка и головных болей
На снимке каждый раз уровень жидкости? Головные боли не главный показатель
Елена 2019-11-05 21:07
Как говорит врач надо прокалывать, якобы там отечность. После прокола всегда выходит гнойное содержимое. И еще вопрос: буквально сегодня дочь пожаловалась на заложенность носа утром, в течении дня брызгала Аквамарис, к вечеру опять заложило, но признаков простуды нет, просто заложенность. Сосудосуживающие не капает, старается терпеть, т. к. две недели назад только откапала 10 дней. Скажите что это? И можно ли в этом случае капать Дезринит? (последний раз нам ей его назначали, в течении 2 недель капала)
Стравствуйте, по поводу дочери, если есть возможность то лучше ничего не капать, а так деринат 1 ые 2 дня каждые 2 часа 2 капли далее 2 капли 3 раза в день, курс 7-14 дней
Елена 2019-11-06 20:42
Здравствуйте, в продолжение вопроса: в 2016 году делали МРТ головного мозга, на котором в заключении киста размером до 1,7х0,6см. Обращались к врачу, он сказала что это размер норма, что может все пройти. На этом мы успокоились. В апреле 2019г сделали снова МРТ головного мозга, ничего не обозначено. Могла киста рассосаться? Возможно ли что киста есть сейчас и заложенность носа является признаком кисты?
Отечность не прокалывают, её снимают медикаментозно.
По поводу кисты, если что выросло, то само оно не пройдёт, только хирургическое лечение, если это необходимо. Заложеннлсть может быть при наличии в пазух кисты
Елена 2019-11-07 19:45
Спасибо
Елена 2019-11-10 10:59
Ольга Игоревна, сделали МРТ придаточных пазух носа. По результатам врач сказал что такие размеры не надо трогать, если будет увеличиваться то посмотрим. Но что делать. Назначил только супрастинекс и капли дезринит. Что можете сказаь по результатам МРТ?
Да, действительно, размеры небольшие, нужно наблюдать, через год или пол года сделать повторно снимок, желательно КТ а не мрт
Елена 2019-11-16 09:34
Спасибо! Всего вам доброго.
Елена 2019-11-19 18:59
Ольга Игоревна, прошло 10 дней с момента обследования МРТ. Но сегодня дочь заболела: нос забит, после сосудосуживающих выходит отделяемой то желтого то прозрачного цвета. Осип голос, больно глотать, Появилась пульсирующая боль в правой части лба. Может ли это быть ОРВИ? Может ли головная боль говорить о гайморите (могли гайморит развиться за 10 дней, после МРТ). температура 37.3. Сегодня начала капать деринат с интервалом в 2 часа. Насколько деринат эффективен при этих симптомах, или его сейчас нет смысла капать? Помимо дерината принимет Анвимакс, полоскает горло ротоканом и рассасывает граммидин. Сосудосуживающие капли капает когда уже совсем невмоготу. (доходит до 3 раз в день). спасибо.
Здравствуйте, может быть и орви и синусит, продолжайте лечение, все правильно делаете, лечитесь хотя бы неделю, а там посмотрите, если есть возможность обратиться к педиатору то сделайте, пусть посмотрит очно