Хронический сухой гайморит

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Доброго времени суток.
У меня такая проблема, как хронический гайморит.
Длится он у меня уже почти 10 лет после простуды.
Я его почти не лечил до последнего времени, т. к. он мне вроде как сильного дискомфорта не приносил, кроме постоянно заложенных то одной, то другой ноздри.
Но недавно узнал, что гайморит сильно влияет на сон, а у меня большие проблемы со сном (поверхностный сон, частые пробуждения, хроническая усталость, раздражительность и тд).
Сну вроде бы он и не мешал.
Пошёл к лору и она мне на основе рентгена сказала, что у меня катаральный гайморит, без гноя.
Назначила мне Синупрет и Називин неделю прокапать и пропить. Я пропил и прокапал, но это не дало абсолютно ничего.
Потом пришёл и она развела руками, что только или операцию по исправлению перегородки или может поделать "кукушку".
Я раз сделал "кукушку" и больше не ходил.
Стал пробовать сам лечить. Промывал пазухи перекисью водорода, потом делал смеси в разных составах с прополисом, солью поваренной и морской, йодом, настойкой прополиса, капал облепиховое масло, делал капли как говорят очень помогающие из мёда, чёрного чая, облепихового масла и прополиса.
После промывания у меня активно начинается насморк.
Пару раз делал промывания с солью, содой и йодом и у меня пропадало обоняние и вкус на сутки. И недавно сделал опять промывание и у меня уже 5 дней нет обоняния почти и не чувствую вкуса еды.
Капаю уже 3 месяца капли Формазолин, чтобы хоть как-то дышать, т. к. после промываний мне стало хуже. Пропало обоняние, нос ещё хуже стало закладывать и появился насморк.
А так у меня насморка не было. Была просто сухая заложенность носа, которая то сходила, то наступала снова, но мешала дышать видимо во сне и из-за этого сон был поверхностным. Обоняние последние несколько лет и вкус еды тоже снижены были, но не так сильно, как после промывания.
Антибиотики никакие не пил.
Что можно сделать? Какие таблетки или капли применить, чтобы ушла эта заложенность постоянная и отёчность пазух?
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2018 года

2 ответа

Dmytro 2018-05-11 07:50
http:
-1
Здравствуйте! В какой раз убеждаюсь, что главный враг человека- он сам.
Начните промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем ещё на 20 дней в дозировке 1 доза 2 раза в день.
В любом случае стоит решать вопрос об исправлении искривлённая перегородки носа.