Сильная заложенность уха при гайморите. Прописали только отипакс

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: в детстве был хронический синусит
Здравствуйте, у меня гайморит и сильная заложенность уха-почти ничего не слышу, по- мимо этого сильные боли вокруг уха, даже рот больно открывать. Врач ЛОР объясняет что это из-за гайморита и прописал ОТИПАКС. Капаю уже три дня, а толку никакого-заложенность стала еще больше.
Теги: отипакс при гайморите, гайморит и заложенность уха
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку заложенность уха (тубоотит) следствие гайморита и лечить необходимо основное заболевание. Необходимо противовоспалительное местное лечение (прием сосудосуживающих капель (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после промывание носа изотоническим раствором морской воды, а затем закапывание местных антисептических средств (Хлоргексидин 0,05%, мирамистин и т. д.), после чего капать в ухо или Отипакс, или борный спирт 3%. После промывания носа можно делать самопродувание слуховых труб, закрыв нос рукой и надувая в уши воздух.
P. S. Будьте здоровы!