Папе плохо

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, я пишу для своего стренького папы. От его имени.
Здравствуйте, у меня 3 года назад поставили хронический ринит. Пользовался тизином он помогал. Сейчас не помогает.4 месяц. Ночью закладывает нос, и периодически месяцами льётся из носа почти каждый день. Лор посоветовал африн осенью. Он помогает. Но не всегда. Ночью не всегда. Был весной у лора. Ничем не помогли но тогла так сильно не было плохо не лило месяцами из носа и на капли нос реагировал. Сейчас в Москве короновируса много у меня очень много тяжёлых хронических заболеваний врачи говорят нельзя приезжать риск умереть от короновируса шансов много. Нельзя в поликлиннику. Пользовался назарел, нособег, снуп, ринонорм, риностоп, по очереди естественно врач назначал. Не помогает. Боюсь ночью задохнуться. Так как нос совсем не дышит. Принимаю лекарства от давления фозикард 20мг 2 раза в день. Утром конкор 0.5мг. Амлодипин в обед 5 мг. Кардиомагнил. Авадарт от простаты и урорек. Все это пью годами. По назначению врачей. Весной фозикард увеличили с 10 мг до 20. все лето нос на каплях дышал хоть и лило из него почти каждый день. Аллерголог смотрел давно тесты пожилым отказываются делать аллергия это или нет. Направление не выпросишь да и сейчас никуда выходить мне нельзя. Прошу помощи. Пережить короновирус дома и посоветовать капли чтобы помогали.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 07:02
Здравствуйте, правильно я поняла у вас хронический ринит, полипов в носу нет лор смотрел раньше очно? В таком случае, конечно постепенно капли перестают помогать и далее лечение только хирургическое. Так как сейчас мы не можем прибегнуть к хирургии попробуем следующую схему. В нос Назонекс (если дорого замените на Момат рино, на другие препараты не заменяйте) использовать в нос вне зависимости есть заложенность или нет 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца. Препарат брызгать в нос по направлению к боковой стенке не попадая на носовую перегородку. Из сосудосуживающие замените на Називин, но стараться его использовать как можно реже. Если ранее вы использовали сосудосуживающие более 5 раз в день, резко отменять нельзя, уменьшайте по 1 дозе в неделю. При наличии выделений нос промывайте солевыми. Паниковать не стоит, у взрослого человека комбинированное носо- готовое дыхание, задохнуться вы не можее. Е
Наталья 2020-11-20 00:55
Извините пожалуйста у папы нет полипов просто заложенность носа точно нужно гормональные препараты? 79.5 лет. И какое может быть вы написали в 79.5 лет папе хирургическое лечение? Если полипов нет и хронический ринит. Точно надо гормоны? Вот у меня его дочери полипы есть я мометазон принимала и мне офтальмолог сказала что я ослеп ну если буду по 2 месяца капать. Месяц перерыв потом капать. Месяц.
. я больше думаю. Что может какие лекарсва которые папа принимает дают еще аллергию. Но это мое неквалифицированное мнение. Вот его диагнозы по глазам гиперметропия сл ст. Начальная катаракта. Ангиопатия сетчатки. Осмотр март 19 года.
Диагнозы Хронические заболевания: Хронический ринит, хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость. Я плохо слышу. Но аппаратом пока не пользуюсь. Камни в желчном очень большие. Не могу найти диагноз но проблемы завёрнутые сосуды шеи. Ибс. Стенокардия 2 фк. Гипертоническая болезнь 2 ст. Проблемы с простатой. Очень ждём ответа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-20 06:23
Назонекс один из самых безопасных гормонов, он действует местно и не оказывает влияния на организм. До этого вы использовали 2 препарата назарел и насобек это тоже гормональные препараты, но с большим процентом всасывания чем назонекс. Ваш папа использует сосудосуживающие капли, они как раз ему противопоказаны, так как могут провоцировать скачки давления. Нет ни одного исследования, что топические гормональные препараты при длительном использовании в правильных дозировках вызывают потерю зрения, препарат используется непрерывно достаточно долго в низких дозах. Все побочные эффекты это возможные носовые кровотечения опять же при длительном приеме и высоких дозах. При аллергическом рините данный препарат входит в стандарты лечения.
Про хирургию комментировать не буду, это не решается заочно, есть малоинвазивные методы, но возможность применения конечно зависит от общего состояния.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-20 06:35
Чтобы определить есть аллергия или нет нужно начать с мазка из носа риноцитограмма (пишу для информации, помню что вы соблюдаете самоизоляцию). Ситуация в вашем случае не простая, раз нет полипоза, значит хронический ринит вызван длительным использованием сосудосуживающих препаратов, либо нельзя исключить аллергическую природу. И в том и в другом случае лечение складывается из постепенной отмены сосудосуживающих капель с заменой их на топические стероиды, при достижении стойкого эффекта, постепенная отмена препарата. При отсутствии эффекта в течение месяца необходима очная консультация для оценки состояния и возможности дальнейшего лечения.
Наталья 2020-11-20 21:20
Я вам так признательна за ответы. Папа ходил в аптеку неужели он не то купил. То что вы назначили не было но он купил дезринит. Там действующее вещество тоже мометазон. Закапал и говорит чуть не задохнулся стало намного хуже лн еще попрыскал. Все забило и дышать не мог вообще. Я говорю. Завтра попробуй по 1 пшик сделать. Он говорит ни за что. Пробывал долго морскими препаратами нос потом Африн капала. Еле оклемался. Что это не тот препарат что Вы назначили? Действующее вещество то же. Я до ужаса боюсь что он поедет серез вмю москву в поликлиннику гле прикреплён. он не очень верит что легко заразиться. Но в его состоянии ему не выжить. Может что то другое есть? Что может помочь?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-21 14:41
Действующее вещество одно, компоненты разные. Сложно сказать почему так отреагировал, вероятно индивидуальная чувствительность. Африн снижает заложенность?
Наталья 2020-11-22 08:21
Елена Николаевна спасибо огромное что помогаете! Папе помогает африн он им начал пользоваться буквально месяц назад. Но помогает не всегда. Единственный препарат который хоть как помогает. До того он тизином чуть ли не прав лет пользовался. А до этого 2.5 года назад у него не был никогда заложен нос(
Он до смерти боится пробовать еще раз гормоны. Так ему было плозо весь нос заложил совсем. Ему главная цель чтоб ночью нос дышал он боится задохнуться я сказала что нельзя, но ему важно дашать носом как он привык за всю жизнь. Одного Афина мало я так понимаю так как не всегда помогает. Что можно еще сделать? Потому что он собрался ехать через всю москву в поликлиннику обычную где прикреплён. я в ужасе потому что мама 30 лет была парализовано умерла. Я сиротой совсем не хочу остаться. У меня самой тяжёлое аутоимунное заболевание мне папа нужен очень живой!
Наталья 2020-11-23 00:37
Доктор Вы ответите?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-23 15:38
Извините, очень большой объем вопросов. Добавьте к Африну цетрин по 1т на ночь 5 дней. Можно использовать промывания носа гипертоническим раствором (аквалор гипертонический). Но это все временные меры, как только ослабнет волна ковид нужно очно осматривать и подбирать лечение. К сожалению у нас в арсенале не так много препаратов с противоотечным действием это либо сосудосуживающие, либо гормоны. Есть ряд комбинированных препаратов, но у вашего папы много противопоказаний для них.