Повторное носовое кровотечение через 2 часа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с июня-июля этого года бывают несильно кровь из носа (левая ноздря) и раз в месяц. Когда единожды, а когда пару-тройку раз на дню.
Сценарий всегда разный, поэтому конкретных поводов для кровоточивости не вижу. Но останавливается быстро. 2-4 ватных диска скручиваю и перекисью обмакаю. Меньше сантиметра заполняемость и с одной стороны и на все не больше 10 минут.
Хожу мерить давление, как кровь остановлю. Обычно в норме. Только в июле был скачок резкий после жары и солнцепёка. В остальных случаях - нормальное.

В начале октября была у Лора. Сказала: крупных сосудов нет, прижигать не нужно. В выписке диагноз: искривление носовой перегородки - по этому поводу ни слова не сказала. Только Аскорутин назначила.

Оак Гемоглобин 110 Сред. Сод. Гемоглобина в эр-те 25 (27-34) Распр. Эрит. По V-коэф. Вариац. 15,3 (11,6-14,8) Нейтрофилы 42,3 (47-72) Лимфоциты 44,4 (19-37) Остальное по оак в норме. Коагулограмма Протромбин по квику 106,2 (70-120) Мно 0.96 (0.8-1.2) Протромбиновое время 12,2 сек (11,5-14,0)

Аскорутин начала пить только сегодня

Вопросы такие: дважды в день когда кровь, слабенько, даже из носа не капнуло, пока доставала перекись и ватные диски. На ватном диске только потом кровавое пятно сразу образовалось.
Потом через 2 часа делами занималась, физически. Кулаком нос потерла и увидела на кулаке кровавую мазню - опять пошла. Из-за того, что потерла или могло так совпасть?

Повторное кровотечение может быть из-за того, что сосудик ещё не зажил, не затянулся и при малейшем чуть-чуть снова закровить и даже чуть сильнее?
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Любые физические нагрузки могут быть пичиной повторных кровотечений за счет повышения давления в мелких капиллярах и повышенной проницаемости сосудов. Такие частые кровотечения являются показанием к эндоскопическому осмотру полости носа для уточнения локализации источника кровотечения.
Анастасия 2021-11-01 14:06
Хотелось бы уточнить, что подразумевается под "частым"? Один раз в месяц и 1-3 раза за день? Потом в течение 1-1,5 месяцев все нормально: могу и в носу сильно почистить пальцем, могу высморкаться как следует, может ребенок девятимесячный головой сильно стукнуть я - и все нормально. И вот так раз в месяц бац! - и подкравливает, а потом да, если начинаю трудиться, нос кулаком тереть и снова кровит. Но это не чаще 1 раза в месяц. И так подозреваю, что на нервной почве, проблема неразрешаемая. У меня в детстве при сильных стрессах (скандалы в семье) было то же самое: кровь то носом, то десна. Всё прошло с переездом. А сейчас свекровь впервые за6 лет взялась скандалить, да ещё у нас с мужем доме, по приходу в гости. И вот с тех пор раз в месяц кровь из носа.
ЛОР назначил Аскорутин. Начала вчера.
Никакого разговора об эндоскопии даже не было, равно как и сказала, что прижигать не нужно. Или даже при единожды в месяц - по Вашему мнению это повод к эндоскопии? Сомневаюсь, что у нас в городе это делают.
Анастасия 2021-11-01 14:16
В общем, допустим, предпоследний раз кровь носом была 28 сентября. Один раз подкровило и остановилось. В течение дня больше этот о не было, но и не занималась ни чем особенным.
Следующий эпизод вчера днём и тоже просто бац! Остановила. Через часок пошла заниматься уборкой. И на радостях, что почти закончила, потерла нос (больную сторону) кулаком и заметила мазню, потом уже пошло посильнее. Остановила.
Вечером пошла работать Бенуа из манежа доставать. Носом хлопнула, когда с улицы пришла. Не знаю, или это засохшее отмокло насморком после улицы или сосуд напрягся, но ватным диском обманула - ничего, только на пальце было, когда к ноздре приложила. И то смешанное с водянистым насморком после холода на улице.

Сегодня собралась с духом и нос высморкала - все нормально вроде