Правильно ли нам поставили диагноз?

Спрашивает: Гульнара Габдрахманова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит?
Здравствуйте, доктор. У нас периодический бывают кровотечение из носа в любое время суток. Бывает пол года нет, затем начинается. Раньше пили аскорутин. Ходили на приемы, проходит и опять повторяется. В общем, 8 июля было кровотечение, сдали анализы на свертываемость, тромбоциты, анализ гемостаза- все в норме. Были у ЛОРа -норма. Офтальмолог отправил неврологу. И наконец невролог поставил диагноз церебростеническая ангиодистония. Назначил аскорутин, но мы его уже пьем 10 дн., и магний В6 2 т.2 раза в день. Но но под утро в 05.00 опять пошла кровь из носа. Пошла опять к этому неврологу попросила рэг головы.
Правильно ли поставили нам диагноз? Врач очень молодой (интерн вроде). Может это ВЧГ? Ребенок особо не жалуется на головную боль, очень активен. Мы двойняшки, у второго все нормально. Но тоже бывали носовые кровотечения, но не так. Я уже не помню, когда было у второго.
Добавлен: 18 июля 2018 года

9 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-19 09:46
Так как Вы описали, то такое состояние характерно для внутричерепной гипертензии, а вот чем оно вызвано необходимо разобраться. Механизм формирования такого состояния достаточно сложный и происходит, как правило, в горизонтальном положении человека и связан с перераспределением объема циркулирующей крови
Гульнара Габдрахманова 2018-07-19 10:00
Добрый день, доктор! Вот вчера, например, они оба сильно дурачились, бесились и другой его ударил или задел по носу. Опять пошла кровь, но не так, как ночью. Например ночью если испачкали около 5 ватных дисков, то сейчас 3. Доктор, может это просто слабые сосуды и нужно пропить витамины- фолиевая кислота, В6, В12.? На ночь начала мазать внутри носика масло вит А и Е, буду чередовать наверно. Влажность дома норма 60-70% на данный момент. Сегодня получу результат РЭГ и обязательно Вам напишу.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-20 08:22
Ваша точка зрения недалека от истины, но правда несколько в другом! Да и сосуды рвуться во время сна по другим причинам!
Гульнара Габдрахманова 2018-07-20 09:19
Добрый день, доктор! Вот получила результаты РЭГ, пишу как написали врачи.: - Пульс кровен-е повышено. Гипертонус мелких сосудов. Вен. Отток затруднен. 9. проба ---. Диагноз: Ангиодист. Тип. Верно ли поставлен диагноз? Если верно, то это излечимо или останется как хроническое заболевание? Какими препаратами следует лечить? Это не для самолечения, а информация для меня. 31 июля нам назначен дневной стационар, хотела просто знать о препаратах заранее и для сравнения. Заранее спасибо и хорошего Вам дня!
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-20 10:49
Возможно в чем-то коллеги правильно описали изменения кривых РЭГ? но в сосудах мозга нет мышечных волокон, поэтому "самостоятельно" сжиматься они не могут, для этого должны быть внешние причины! Одна из внешних причин периваскулляный отек, повышение внутриполостного давления, или системного венозного давления и т. д., а вот разобраться с причинами целесообразно! Лечебная тактика с использованием медикаментов очень индивидуальна, поэтому, по-видимому, Вам и предложили дневной стационар.
Гульнара Габдрахманова 2018-07-20 12:18
Доктор, так может или нет от этого диагноза быть кровотечение из носа?. Какие же анализы еще можно сдать? Есть ли такие анализы, которые определяют количество не хватки витаминов? Спасибо.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-21 08:36
К сожалению, Вы описывали клиническую картину характерную как проявление ликворно-гипертензионного синдрома! Поэтому целесообразно проведение МРТ головного мозга, возможно с использованием контрастирования!
Гульнара 2018-07-21 21:54
О боже, что это такое? Добрый вечер, друг и доктор! Даже боюсь читать определение диагноза. Решила отправить скан РЭГ, может поможете с расшифровкой? В краце история, из-за кровотечения из носа обратилась к педиатру, дали бегунок, начали проходить и в длительной очереди к ЛОРу изучала нашу амб. Карту. В анализах 10.17г. и 01.18г.,когда болели Нора вирус?, в биох. Анализе показатели ЛДГ и ЩФ были завышены не 100 ед. Про ЩФ была спокойна, но из-за ЛДГ впала в панику. При обращении к педиатру нас отправили к кардиологу, там Эхо КГ. Все в норме, да я уверена, что там все нормально. Но это ЛДГ и кровотечение из носа меня стало еще больше пугать, Вы наверно понимаете о чем Я? После долгих мытарств решила позвонить в лабораторию и запросила нормы для детей. Мне ответили и у нас оказалось все в норме, оказывается в анализах пишут нормативы взрослых. Если наши врачи не знают и не могут назначить, что Вы мне написали, как я могу им довериться. Я опять стала переживать. Это очень серьезно? Может море нам поможет? Или лучше лечение? Я просто теряю силы и даже вес. У меня много случаев, когда сами врачи не обращают внимания на нормы анализов. Например, у дади была миелома и нормы мол. Кислоты была завышена, но ни кто из наших врачей не обратил внимания, Когда на 180 ед. Была завышена определили, только в лаб. Москвы. У др. Знакомой по ее настойчивой жалобе определили онкологию груди. У мамы полип приняли за геморрой. После, через год по колоноскопии (платной) сделали операцию и гистология показала "аденому карценому", по буквам не помню. У Знакомой и мамы все нормально, а вот дяди нет (пневмония загубила, что в таких случаях и бывает). Вот этого я и боюсь. Может зря я паникую. Доктор, я наверно Вас замучила, но я пытаюсь до такого не довести и надежда на врачей с опаской. Лучше ведь консультироваться со многими чем с одним и на повал (просто убьет своим диагнозом). Они у нас долгожданные дети.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-27 10:58
Для Вашего успокоения, рационально проведение МРТ!