Новосое кровотечение от приема йода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, терапевт для поднятия иммунитета провисала на месяц попить йод и витамин д. Начала пить биойод и примерно через 2.5-3 часа началась пульсация в переносице. Подумала поднялось давление, хотя обычно этим не страдаю, померила, в норме. На второй день приема таблетки через это же время, опять пульсация в переносице и пошла сукровица. На третий день приема опять та же картина и уже больше крови. На четвёртый день, через 2.5-3 часа кровь из носа и кровяные выделения по-женски, хотя до месячных ещё две недели. Отмерила йод и все выделения прекратились. Но сбился цикл, месячных в итоге не было 70 дней. Пошла к эндокринологу, сдала анализы и оказался повышен Т4 свободный при нормальном ТТГ. Врач сказала, что лечить не нужно. Но меня очень волнует, если организм так реагирует на йод, получается у меня в организме переизбыток йода? И почему такое может быть? Ещё имею проблемы с сердцем, параксизмпльную тахикардию. Возможно ли это тоже проблемы от щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 13:13
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня Т4 свободного связано именно с избытком йода. Препараты йода Вам не показаны. Отмените их и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-04-11 22:11
Добрый день пересдала все гормоны по совету врача через 3-4 месяца. И опять все в норме, кроме Т3, он повышен и Т4 почти на пределе. А ТТГ опять в норме.
Почему повышаются Т3 и Т4 без ТТГ? Хотя еще одна странность, что в поликлинике, что в этой лаборатории измеряется в нг/дл, только норма в поликлинике до 1.12, а в лаборатории до 2.10.
И если смотреть по нормам поликлиники, то сейчас у меня и Т4 повышен? Что означает повышение Т3 и Т4 без ТТГ? Жалобы: отдышка, тахикардиюя и аритмия при конструктивно здоровом сердце, потливость, температура, которая к ночи проходит сама, слабость, при теплом воздухе становится плохо, кружится голова. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-11 23:01
Здравствуйте, Наталья.
Несколько не поняла. Как может быть "пересдала все гормоны по совету врача через 3-4 месяца", если прошлые анализы Вы мне высылали неделю назад?
Наталья 2021-04-12 13:26
Да, действительно, пост создавала недавно. Но анализ первый сдавала в декабре 2020. Просто к вам за консультацией обратилась позже, так как у меня есть проблемы, которые ни кардиолог, ни эндокринолог решить не могут, точнее найти причину. В первом посте я наверное упустила момент указать дату сдачи анализа. Прошу прощения. А сейчас пересдала все заново. Но врач опять не видит проблемы, а мне все хуже. Может что-то быть гипофизом? И из-за этого повышается Т3 и Т4 без понижения ТТГ? Может вы сможете хотя бы подсказать мне на что обратить внимание и какие анализы сдать? И какие причины (заболевания) могут быть именно при нормальном ттг и повышенном т3? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-12 21:29
  1. "Может что-то быть гипофизом? И из-за этого повышается Т3 и Т4 без понижения ТТГ? " – нет.
  2. "Может вы сможете хотя бы подсказать мне на что обратить внимание и какие анализы сдать? " – необходимости в дообследовании щитовидной железы у Вас нет.
  3. "И какие причины (заболевания) могут быть именно при нормальном ттг и повышенном т3? " – Т3 повышен незначительно, при нормальном ТТГ и Т4 это вариант нормы.
Наталья 2021-04-13 21:02
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-13 21:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-04-25 22:44
Подскажите, сходила еще врач к врачу и она назначила еще для дообследования дополнительные анализы. Подскажите, можно ли что-то по ним сказать? Может ли это быть синдром кушнинга?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 22:47
Наталья, эти вопросы нужно задавать тому врачу, который назначил данные анализы. Любое обследование призвано ответить на какой-то вопрос. Я не осматривала Вас и не знаю, с какой целью назначались анализы.