Выраженный дефицит витамина Д и повышенный ТТГ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно пришлось пройти несколько обследований в том числе сдать анализ крови на гормоны, общий анализ и на витамин Д. Так как я проходила обследования самостоятельно, прошу помочь в расшифровке некоторых результатов, насколько они критичны, о чем могут говорить.
Т4 свободный 1.09
Т3 свободный 3.81
ТТГ чувствительный 9,500
Витамин Д (25 OH) 7,20
В остальном по крови отклонений от нормы нет.

В данный момент испытываю сильную мышечную слабость, особенно в ногах после физической нагрузки. А так же головокружение, нарушение координации, общую слабость, мышечные зажимы после стрессов и тревожности.
Приобрела Аквадетрим, принимаю по 2 капли. Какая дозировка мне необходима? Возможно ли совмещать Аквадетрим с витаминами группы В (В6, В12) и одновременно принимать комплекс Дуовит?
Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 01:53
Здравствуйте, Инна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. По какому поводу Вы прошли именно это обследование?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение 2 последних месяцев?
Также чётко сформулируйте свои вопросы ко мне, эндокринологу (например, вопрос о совместимости витаминных препаратов к таковым не относится). Если вопросов несколько, то пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-03-16 19:58
Здравствуйте! Спасибо за отклик!
По данным клиники в которой я сдавала анализ крови, норма по гормонам следующая:
Т4 свободный 0.97 - 1.58 нг/дл. Мой - 1,09
Т3 свободный 2.38 - 4.37 пг/мл. Мой - 3.81
ТТГ чувствительный 0.270 - 4.200 мкМЕ/мл. Мой - 9.500
Данные анализы я прошла по рекомендации врача психотерапевта.
В последний месяц, так же по рекомендации врача я принимала Танакан, Мексидол, Магний
По вопросу повышению уровня ТТГ врач не дал объяснений и рекомендовал консультацию врача эндокринолога.
Вопрос к Вам по поводу отклонения от нормы ТТГ в крови, насколько это серьезно и чем могло быть вызвано? Требуется ли лекарственная терапия и лечение у эндокринолога?
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-16 23:18
  1. "насколько это серьезно и чем могло быть вызвано? " – серьёзно. Вызвано тем, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией и вырабатывает слишком мало гормонов.
  2. "Требуется ли лекарственная терапия и лечение у эндокринолога? " – да, обязательно.
И ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. Сейчас я сделала это за Вас сама. Инна, на сайте не так много простых правил. Соблюдайте их, пожалуйста. Это экономит время врачей.