Аутоиммунный тиреоидит, беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, у меня хронический аутоиммунный тиреоидит. После первых родов узнала о заболевании (в беременность ставили гипотиреоз, была на Эутироксе 75, после родов отменили, т. к. анализы были в норме. Через полгода начала стремительно полнеть и я пошла сама сдавать анализы)
Анализы были такие:
1. ТТГ превышал 100 (при норме 0,4-4),
2. Т4 свободный был меньше 5.15 (при норме 9-19.05),
3. АТ-ТПО был больше 1000 (при норме <5.6)
Сдавала в июне.
Принимала Эутирокс 112 (рост 165, вес 77). Через месяц (в июле) пересдала анализы: ТТГ был 0,371 (норма от 0,4), Т4 свободный 15,94 (в норме).
Эутирокс снизили до 100. Пропила месяц и снова пересдала анализы (в конце августа): ТТГ- 0,482 и Т4 св - 14,51. Всё в пределах нормы.
Оставили дозировку 100, так его и пью.
Сегодня я узнала, что беременна. Срок по месячным 4 нед и 1 день.
Несколько вопросов:
1. Насколько опасно моё заболевание для малыша?
2. Когда нужно снова идти сдавать анализы для контроля? И как часто сдавать? (Врач назначал на конец ноября, но я забеременела).
3. Можно ли принимать витамины с йодом? (Витрум Пренатал Плюс, там йод 150 мкг. В прошлую беременность пила отдельно йодомарин 200).
Заранее большое спасибо!
Теги: аит и беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 23:41
Здравствуйте, Екатерина.
  1. При нарушении уровня ТТГ и Т4 свободного – опасно.
  2. Стоит сдать анализы уже сейчас. Частоту последующих обследований доктор Вам порекомендует по результатам.
  3. Да, можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-13 03:51
Спасибо большое за ответ!
Вот ещё 2 вопроса:
1. Какие именно нужно сдать анализы? ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО я сдам. А прогестерон или ещё что-то в этом роде нужно? Боюсь, чтоб не было угрозы. На нашего врача надежды нет, в прошлую беременность назначала все подряд и без анализов.
2. Йод не добьёт мою щитовидку? Пить эти витамины стоит каждый день всю беременность или делать перерывы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-13 13:43
  1. По моей части достаточно ТТГ и Т4 свободного. Остальное – компетенция гинеколога.
  2. Я чётко ответила, что витамины с йодом Вам принимать можно. Никакие "перерывы" при их приёме не нужны.
Екатерина 2018-11-14 14:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сегодня я сдала анализы, результаты прикрепила в фотографии.
Напомню, беременность по месячным 4 нед 3 дня. Пью Эутирокс 100. Посмотрите пожалуйста, мои результаты. Эутирокс пока повышать не нужно ведь?
Анализы снова через месяц проконтролировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 14:38
Здравствуйте, Екатерина.
Текущей дозировки Эутирокса Вам достаточно, анализы отличные. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы сдать через 3 недели. Анализ крови на АТ-ТПО Вам не нужен совершенно.
Екатерина 2018-11-14 15:22
Хорошо, спасибо огромное за уделённое время!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 15:46
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2019-01-23 15:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Снова я к вам с вопросами. На этот раз не про АИТ, с этим все в порядке. Пью Эутирокс 112, анализы контролирую, все в норме. Вопросы про сахар.
Ситуация такая, беременность 15 неделя.
При первых анализах в первом триместре была глюкоза 6,07. Пошла на консультацию к эндокринологу в поликлинике, она поставила гестационный сахарный диабет, назначила диету 9 и отправила сдавать сахарную кривую (кровь из пальца 2 раза: натощак и через 1-1,5 ч после еды). Результат натощак - 5,2. Результат после завтрака - 5,5. Моча идеальная, как сказала гинеколог.
И ещё она обратила внимание на фибриноген, он был 5,1. Хотя гинеколог сказала, что все в порядке. Сказала, что это много и отправила сдавать D-димеры. Результат 453 нг/мл. Сдавала в 13-14 недель, для этих недель в норме.
Вопросы:
1. Что можете сказать о результатах анализов?
2. Нужно ли покупать глюкометр или достаточно просто соблюдать диету?
3. Насколько это опасно и на что ещё обратить внимание?
В первую беременность тоже повышался сахар, сын родился 4200, но я как-то не особо соблюдала диету, кушала что захочу. При этом, встала на учёт по беременности 75,4кг, а рожать пошла 73,05.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-23 23:55
Здравствуйте.

Екатерина, если Вы задаёте вопрос на другую тему, то стоило задать его отдельно. Пациенты ищут информацию на сайте по заголовкам вопросом. В Вашем указано – АИТ.

По сути. "И ещё она обратила внимание на фибриноген, он был 5,1. Хотя гинеколог сказала, что все в порядке. Сказала, что это много и отправила сдавать D-димеры. Результат 453 нг/мл. Сдавала в 13-14 недель, для этих недель в норме. " – с этим обращайтесь, пожалуйста, к гинекологу и гематологу, не к эндокринологу.

  1. Норма гликемии натощак – до 5,1 ммоль/л. У Вас действительно присутствует гестационный сахарный диабет.
  2. Строго соблюдать диету и приобрести глюкометр для самоконтроля. Уточните у эндокринолога в поликлинике, беременным глюкометры могут выдавать безоплатно.
  3. Опасно. Обращать внимание на результаты контрольных анализов. Если на фоне диеты они не нормализуются, то будет стоять вопрос об инъекциях инсулина.
Анастасия 2020-01-27 16:08
Здравствуйте,

Буду благодарна за Ваше внимание.

Меня беспокоит следующий вопрос. На протяжении двух лет периодически сдаю анализы и обращаюсь к эндокринологу, на учете не стою.

В частности, картина заболевания следующая - ТТГ в среднем 5,5-6 (повышенное значение), Т4 и Т3 в норме, антитела к тиреоидной пероксидазе год назад 100, сейчас - 150 (повышенное значение).
Дважды обращалась к эндокринологу и он прописывал микроэлементы - селен+цинк (курс 3 месяца), после курса - анализ ТТГ возвращался в норму.

Сейчас снова беспокоит плохое самочувствие, в связи с АИТ, но стоит вопрос потенциальной беременности. В связи с этим, пожалуйста, проконсультируйте.

1. Можно ли "вылечить" АИТ без гормональных препаратов?
2. В случае незапланированной беременности, есть ли угрозы плоду на данный момент?
3. Как правильно спланировать лечение и когда можно планировать ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 18:29
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Нет, к сожалению. Способов нормализации уровня антител не существует в принципе. А уровень ТТГ не нормализуется без приёма гормональных препаратов.
  2. Есть, поскольку уровень ТТГ у Вас превышает 2,5 (рекомендованная норма при беременности).
  3. Обратиться к врачу со свежим результатом анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, начать приём препарата левотироксина, добиться стабилизации уровня ТТГ на цифре ниже 2,5. После этого можно будет планировать беременность.