Кровь из носа ночью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте! После ночного сна увидела на постельном белье кровь. У дочки по утрам постоянно нос в корочках, но я не скажу, что она его ковыряет. Насколько это опасно? Какие анализы можно сдать для успокоения? К какому врачу идти в первую очередь? На фото количество вытекшей крови, было ещё несколько размазанных полос.
Теги: кровь с носа по ночам
Категория: Детский лор
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-31 08:43
Здравствуйте, не стоит паниковать, у детей очень часто бывают носовые кровотечения, они могут быть обильные. Слизистая пересыхает, во сне могла случайно задеть рукой. Но тем не менее, даже однократное кровотечение из носа не может быть оставлено без внимания есть определённый перечень обязательного обследования. Вам нужно посетить лор врача очно, определить есть сосуд проблемный или нет, сдайте коагулограмму или анализ крови общий плюс время свёртывания, время кровотечения. Из лечения можете сразу до явки к врачу начать Аскорутин по 1т 3 раза в день 10 дней, в нос вазелиновое масло по 3 капли 2 раза в день и на тампоне ватном (хорошо смочить в вазелиновом масле и вставить в нос по направлению к носовой перегородке на 1см в глубину на 10 минут). Имейте дома гемостатическую губку, можно купить в любой аптеке. При рецидиве кровотечения кусочек отрезать и вставить в нос, она остановит кровь.
Дарья 2021-01-31 08:52
Спасибо большое! А аскорутин не повлияет на результаты анализа?
Дарья 2021-01-31 08:59
И ещё вопросик позвольте. В апреле были сданы коагулограмма, оак, агрегация тромбоцитов со всеми веществами, все показатели в норме. Но, наверное, прошло уже много времени и могло измениться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-31 08:59
Нет, анализом мы исключаем патологию системы крови, Аскорутин на это не повлияет никак.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-31 09:06
По второму сообщению: анализы сдаются однократно! Если были в норме повторять в такой короткий срок не нужно, значит серьёзной патологии нет. Можете сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина. Посетите лор врача и начинайте лечение.
Дарья 2021-01-31 09:07
Огромное спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-31 09:08
Пожалуйста, здоровья Вам.