Когда вынимать тампоны из носа?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Мне 32 года! Травм головы не было! В 2018 году был удар в нос - врачи смотрели - не сломан, но обследований иных не делал.
Ранее никогда нос не беспокоил. Перегородка искривлена.
В 2006-2012 гайморит и заложенность носа то левой то правой ноздри. Прошло в 2014г
В 2016 году сделали неудачную операцию Фундопликацию по Ниссену 360%, после неё осложнение в виде стриктуры пищевода!

Ситуация:
18.02.2021 в 15: 34 пошли несколько мазков крови из правой ноздри, изначально подумал, что сопли.
18.02.2021 в 16: 30 из правой ноздри на протяжении 1 часа 10 минут шла постоянно кровь равномерные порциями небольшими.
18.02.2021 в 17: 40 по приезду домой кровь продолжала идти, пошёл в ванну умылся и решил смеркнуться, из правой ноздри вылетела размером с ладонь кровь и так не менее 3х раз. После перестал и пытался остановить полосканием.
18.02.2021 в 18: 20 по приезду скорой кровь перестала идти совсем, скорая уехала.
19.02.2021 в 00: 00 кровь снова пошла медленная как слезинка, приложил лёд к шее и переносице, сделал бумажный тампон, кровь прошла.
19.02.2021 в 02: 30 кровь опять начала также медленно как слезинкой идти, вызывал скорую, установили губку и вату, кровь просачивалась и попадала в рот, увезли в больницу
19.02.2021 в 05: 30 сняли губку и вату, установили тампон кровоостанавливающие носовой НЕОМЕД (90x25 мм) с веревочками. Врачи говорят, что н
трое суток не вынимать данный, но они уменьшились и Я могу дышать правой ноздрёй. Хочу снять тампон, думаю стоит или нет?
Давление бывает в диапазоне от 130 до 145/ от 85 до 100, пульс от 80 до 115, не курю, но иногда выпиваю в основном пиво по будням, водку по выходным, иногда всё вместе.
Иных обследований кроме анализов крови не производили.
Вопросы:
1. Подскажите что со Мной может быть какой диагноз при условии что ранее никогда не было таких кровотечений с периодом около 15 часов (с перерывами)
2. Можно ли вынимать тампон?
3. Что делать в Моей ситуации: какие манипуляции и лечение?

С уважением Р. Ф.
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте

Носовое кровотечение скорее всего на фоне повышения артериального давления.

Тампон удалять самостоятельно НЕЛЬЗЯ. 23 февраля. Утром нужно обратиться в дежурное ЛОР отделение, чтобы удалили тампон.

Контролировать АД, оно не должно повышаться более 130.

С наступающим)