Последствия гайморита

Спрашивает: варвара
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аднексит,гонартроз,колит,гайморит
Здравствуйте, в марте 2014 года заболела гайморитом, поскольку ходить к бесплатным врачам не имеется абсолютно никакой возможности- лечение ограничилось 15-ю проколами пазух, 2-мя кукушками и 2-мя курсами антибиотиков, после чего состояние никак не улучшалось, последний рентген показал что пазухи чистые, но возле носа какая-то слизь, врачи долго перебирали препараты от уже аллергического ринита Назонекс, Тафен, Авамис, Кромогексал. Эффект от этих препаратов длился пару недель, потом они прекращали действовать, далее последний врач зашел в тупик, тк томограмма по его словам "абсолютно чистая" и он просил сдать анализы на аллерготесты. Какие именно врач не уточнил. Аллерготестов огромное множество, охватить такую линейку по деньгам абсолютно невозможно, даже на 5 аллергенов получается весьма немалая сумма. С марта месяца я практически не сплю-это просто невозможно, потому что задыхаюсь. Какие могут быть пути лечения и предположительные диагнозы в данной ситуации? Постоянно не дышит практически только правая ноздря, именно правая.
Хотя при первичном диагнозе был поставлен острый именно левосторонний гайморит. Левая пазуха промывалась 13 раз, правая только 2, при промывании- испытывала адские боли. Со слов доктора правая пазуха была чиста от гноя, но заложена. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Аллерготесты абсолютно бессмысленны. Достаточно сдать кровь на Ig E и риноцитограмму, чтобы определить связь выделений с вероятной аллергией. Зачастую длительное применение сосудосуживающих препаратов приводит к нарушению кровоснабжения в нижних носовых раковинах, а также искривленная перегородка носа, что является одной из причин вазомоторного ринита. Обследуйтесь, при возможности выложите КТ.
P. S. Будьте здоровы!
Варвара 2014-10-18 21:08
Благодарю за ответ, и прикладываю КТ.
Варвара 2014-10-18 21:09
КТ в продолжение нашего разговора
Варвара 2014-10-18 21:14
По своим соображениям склоняюсь к вазомоторному риниту и хотела бы уточнить в связи с этим- насколько необходима повторная операция на носовую перегородку, первая проводилась в 18 лет.
Ведь до гайморита, состояние носа меня вполне устраивало и свободно дышали обе ноздри, да и сейчас периодически бывает что дыхание становится на обе ноздри свободным, но чаще конечно стойкая заложенность именно правой ноздри, случается непонятное мне резкое ухудшение, но опять же только на правую ноздрю.
Заранее благодарна за ответ.
Перегородка искривлена в верхних отделах. Пазухи свободны. Нижняя носовая раковина справа отечна. Я бы рекомендовала УЗД (ультразвуковая дезинтеграция) или лазерную деструкцию.
p. s. Будьте здоровы!