Опухла носовая перегородка после удара

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Добрый день! У меня вот такая проблема, на тренировке (бокс) попало по носу и носовая перегородка опухла, больше в левой ноздри. Подскажите что делать в такой ситуации. Перед этим у меня появился насморк И теперь тяжело дышать.
Теги: после удара в нос не дышит
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2013 года

70 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что в результате травмы образовалась гематома перегородки носа. В данной ситуации необходима очная консультация специалиста. ПРи подтверждении диагноза гематому стоит вскрыть, дренировать, пропить антибактериальные препараты с целью предотвращения возникновения вторичного инфицирования.
P. S. Будьте здоровы!
София 2022-12-06 13:36
Здравствуйте, сегодня в нос мне прилетел волебольный мяч с большой силой. Сначала было больно, сейчас прошло. Сверху носа если потрогать, то немного больно. Но когда двигаю носом или трогаю его, сверху начинает немного синеть. Можете подсказать что это? Ушиб или перелом
Олеся 2014-04-05 13:54
Здравствуйте. Муж занимается спортом, получил в нос, опухла перегородка внутри очень сильно, потом опять получил по этой же травме, гематома лопнула, теперь не дышит совсем, смотришь в ноздри, а там все заполонила гематома или опухоль, даже не знаю как назвать, в больницу не идет. Напишите, что делать.
Здравствуйте! Закапывайте в нос перекись водорода 3% по 3-4 капли в каждую половину носа, после промывайте нос физ. Раствором, после чего закладывайте в нос мазь на турунде (синтомициновая, левомеколь и т. д.) 3-4 раз в день в течении 5 дней.
p. s. Будьте здоровы!
Алена 2014-04-18 15:15
Добрый день. Вчера ребенка ударила качеля в верхнюю губу под носом. Были на скорой лор посмотрел сказал, что по его части все нормально. Кости целы, перегородка не искревлена. Под носом наложили 1 шов. Но от удара отек нос и синяки пошли под глаза. Нос не дышит, заложен. Можно ли как-то облегчить дыхание? Может каплями какими-то? Заранее спасибо
Здравствуйте! Капайте сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д. Детские формы), после промывайте изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.)
p. s. Будьте здоровы!
Алена 2014-04-18 15:18
Забыла сказать. Кровь носом не шла.
Тимур 2014-06-04 12:37
Здравствуйте! Три дня назад получил удар в область правого виска, но почему-то из носа пошла кровь. Спустя часа два начал высмаркиваться и правый залился кровью и распух. Теперь не дышит правая ноздря. Врачи сказали что воспаление слизистой и назначили капать нафтизин три раза в день. Два дня капаю и улучшений не замечаю. Подскажите как мне быть?
Здравствуйте! После Нафтизина промывайте также растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д.). Через неделю при неэффективности данного лечения переходите на местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Нособек, Авамис и т. д.). P. S. Будьте здоровы!
Дима 2015-02-21 20:28
У МЕНЯ СЛОМАНА ПЕРЕГОРОДКА. от удара в нос, занимаюсь боксом, нос опух и постоянные сопли и нос еле дышит. Подскажите может есть какието мази или капли чтобы снять опухоль и насморк?
Владимир 2014-08-07 07:13
Добрый день! На соревнованиях пропустил удар ногой в нос и верхнюю губу. Губа поболела и прошла. Нос болел около месяца и после этого не дышит одна сторона носа. Думал пройдет, но вото уже как пол года такая беда. Подскажите пожалуйста что нужно предпринять. Возможности сходить к врачу пока нет. Заранее спасибо! Владимир 23 года.
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас в результате травмы деформировалась перегородка носа, что и послужило причиной затруднения носового дыхания. Если после осмотра подтвердится диагноз, без оперативного вмешательства обойтись не получится.
p. s. Будьте здоровы!
Руслан 2014-11-22 22:20
На соревнованиях получил удар по носу, крови не было. Но появилась припухлость справо. Был на приеме у траматолога, который сказал что деформации носа нет. Осмотрел лор врач. Который предположил, что может быть трещина. Прошел месяц и мне кажется, что появилась горбинка. Что делать? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Уважаемый Руслан, сделать ничего уже нельзя консеративно. Если вас это сильно беспокоит спасет только пластика носа.
p. s. Будьте здоровы!
Александр 2014-11-28 18:34
Здравствуйте. На тренировке (бокс) в понедельник пропустил удар в нос, он начал побаливать, в среду опять пропустил, начал еще сильней болеть, а в пятницу пропустив удар, очень сильно заболел! В левой ноздре чувствуется перегородка, а в правой что то внутри надулось мягкое, что то вроде пузырька. Сильная боль болит нос, теперь при каждом прикосновение в область пропущенного удара, что можно сделать помогите через неделю соревнования, очень хочется поехать! (к врачу не пойду)
Здравствуйте! Очень вероятно, что в результате удара между слизистой и хрящом перегородки скопилась кровь. Может сформироваться гематома, которая инфицируется, образуется абсцесс. В последствии возможно формирование перфорации перегородки носа с дальнейшими последствиями. Необходимо обратиться к врачу, чтобы вскрыть слизистую и выпустить кровь.
P. S. Будьте здоровы!
Бекболат 2015-01-05 22:20
Здравствуйте! Был на турнире по боксу получил в нос 3 дня лежал потом пошел к врачу сказали что гематома носовой перегородки и направили в больницу, поехал в больницу врач сказал нет гематомы, так же вызывал скорую сказали что воспаление слизистой оболочки, прошла неделя и через пару дней в носу с обеих сторон появились какие та шишки на ощип мягкие если потрогать с верху чувствуется что перекрыла обе ноздри, что это может быть? Может ли это быть результатом простуды? Заранее Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, нащупали вы носовые раковины, которые отекли. Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Назол и т. д.), после чего промывайте раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!
Артём 2015-07-19 20:20
Здравствуйте. Ударился носом, была рассечена перегородка, решил к врачу не обращаться. Сейчас прошёл как месяц, нос не болит, дышит хорошо. Осталась маленькая горбинка, и на месте удара, покраснел нос, выскочил как-будто прыщик, выдавил его, вышло немного крови, подскажите пожалуйста что это может быть?
Здравствуйте! Сложно сказать, что конкретно "выскочило" без осмотра. Горбинка в месте удара это норма. Что-то предпринимать не стоит.
Неизвестно 2015-10-03 13:13
Добрый день, в детстве получила по носу дверью, горбинка появилась, ноздри дышат по очереди, если смотреть внутрь то опухали какие то в ноздрях, что делать? Я думаю операцию делать
Здравствуйте! Скорее всего, был перелом, что спровоцировало формированию горбинки, также с большой вероятность была искривлена перегородка носа, что привело к вазомоторному риниту. Оперативное вмешательство необходимо как на перегородке, так и на нижних носовых раковинах.
сергей 2015-11-13 13:22
Дочка один годик упала на пол. Ушибла верхнюю губу и слевой и правой стороны носа распухло.
Неизвестно 2015-10-09 17:02
Сколько по цене примерно это все стоить будет?
Все зависит от объёма оперативного вмешательства, лечебного учреждения и от региона проживания.
Хадижа 2015-11-14 11:21
Здраствуйте. Я стукнулась носам и он болит уже 2 дня и сверху немного опух
Здравствуйте! Скорее всего, у вас ушиб мягких тканей носа. Боль закономерна. Делать ничего не стоит.
Гульнара 2015-11-23 17:45
Здравствуйте, я тоже очень сильно стукнулась носом. Пошла кровь, нос побаливает третий день, хотя я третий день по вечерам прикладываю лед. В серединке носа (где кость переходит в хрящ) небольшая шишечка. Что это? Она пройдет? Или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте! Могу лишь рекомендовать к шишечки прикладывать компресс с Димексидом (1: 3 с водой) на 40 минут 3 раза в день, после чего смазывать мазью Троксевазин дней 5.
любовь 2015-11-24 11:13
Здравствуйте ударилась об ступеньку носом очень сильно нос распух и в носу распухла перегородка трудно дышать и постоянно идёт какая то слизь что можно сделать что бы всё быстро сошло заране благодарю
Здравствуйте! Требуется осмотр ЛОР врача, рентгенография костей носа для исключения перелома, гематомы перегородки носа. На данном этапе закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен и т. д.), после чего промывайте полость носа раствором морской воды или физраствором.
неизвестно 2015-12-27 17:24
Добрый день, у меня вазомоторный ринит, горбинка, возможна искривлена перегородка, + раковины нижнии распухли, хочу операцию, к кому мне обращаться? А к лору? Или к хирургу? И какие снимки стоит сделать?
Здравствуйте! Вам необходим ЛОР врач, работающего в стационаре для консультации и обсуждения объема операции.
Николай 2016-02-08 20:24
Здравствуйте. Где то недели 3 назад а может и больше был случайный удар по носу. Сильно болело но прошло. Потом ехал на поезде почувствовал что то неприятное в носу. Совсем чуть чуть. Через гдето три дня после этого опух нос. Не болит но прикасаться немного больно. Дышу нормально но опухоль чувствуется рукой. Что это может быть? За ранее спасибо.
Здравствуйте! Боли где? В области перегородки носа? Или половины носа?
Николай 2016-02-09 18:32
Здравствуйте. Вчера опухал весь нос и думал что посередине было больно везде нажимать. Сегодня опухоль с право начала проходить осталось только на левой стороне. Дышу свободно даже и раньше при полной опухоли это не влияло. Нажимать на левую сторону по прежнему неприятно.
-1
Здравствуйте! Осмотр все же необходим. Сейчас можете делать турунды ватно-марлевые, смоченные в Хлоргексидине 0,05% и Димексиде, разведенный с водой 1: 4.
Илья 2016-05-05 16:14
Здравствуйте. Меня ударили в нос с левой стороны. Через день немного опух, и появилось что-то вроде перегородки возле носа, на ощупь мягкая. Это само пройдёт или надо что-то делать? И чем серьёзным это грозит?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас просто ушиб мягких тканей носа. Припухлость это отек. Можно место отека смазывать мазью Троксевазин 2 раза в день неделю.
Илья 2016-06-10 11:58
Спасибо вам, мне очень помогло.
Аня 2016-06-20 12:19
Добрый день, получила пару ударов несколько дней назад в область носа. Первоначально боль была не сильной, но после очередного удара боль усилилась и пошла кровь, сейчас во время еды болит нос при жевании, морщить тоже больно, есть синева, что делать? Болит уже несколько дней, иногда боль ставится резкой и начинает болеть голова, к врачу не обращалась
Здравствуйте! Следует обратиться ЛОР врачу очно, сделать рентгенографию костей носа, чтобы исключить перелом костей. В остальном, показан покой носу (в подушку не утыкиваться, не морщить, т. е. не задействовать его). Можно принимать обезболивающие (Найс, Ревалгин. Седалгин и т. д.).
Алия 2016-06-24 18:31
Здравствуйте! Ударилась вчера носом об дверь, крови не было, но очень опухло сразу и синяк выскочил, приложили лёд. Позже под вечер нос опух ещё сильнее и начал болеть, когда делаешь резкие движения или наклоны начинает кружится голова. На следующий день утром ходила к лору и сделала рентген, он показал, что перелома нет, есть только сильный ушиб.
К травматологу попасть не успела, т. к было много народу и чувствовать стала хуже, головокружение и головная боль исходящая от места ушиба. Вечером опухоль опять увеличивается и боли, мне лор посоветовал обезболивающие, но от опухоли нечего не посоветовал. Может быть ли это сотрясение? И как убрать опухоль?
Здравствуйте! Вам требуется проконсультироваться с неврологом в отношении сотрясения головного мозга. На место ушибо можете использовать крем бадяга.
Виталий. 2016-06-26 00:41
Доброй ночи. Такой вопрос. Упал с мопеда, ударился носом, пошла кровь была не долго вроде как, сходил сразу же в травм-пункт, сказали перелома нету. На след день синяки под оба глаза. Что это?
Здравствуйте! Если перелом действительно нет, значит есть сильный ушиб мягких тканей носа. Но, как правило, симптом "очков" свидетельствует о переломе костей носа.
Надежда 2016-08-06 14:52
Здравствуйте.! Два дня назад удар ли по носу кулаком. Нос сильно отек. По внутренним уголкам глаз появились синячки. А если трогают середину перегородки немного неприятно можно сказать чуть больно. Что это может быть
Здравствуйте! Необходимо сделать рентгенографию костей носа, чтобы исключить перелом.
Светлана 2016-09-22 13:48
Здравствуйте Ирина! Ребенок 2.5 года упал вчера на асфальт и ударился носом, есть небольшой отек, кровь с носа не шла, но нос теперь совсем не дышит, и есть небольшой насморк как водичка, Подскажите что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Требуется сделать рентгенографию костей носа, чтобы исключить перелом костей носа. Затруднение носового дыхания связано с отеком слизистой носа. Закапывайте в носик сосудосуживающие капли (Називин, Назол детский), перед применением которых следует промывать нос растворами морской воды (Аква МАрис, Аквалор и т. д.) 2-3 раза в день.
Лёша 2016-11-22 13:37
Ударили в нос опухла верхняя часть носа не так сильно болит, нос стал огромным, это пройдёт или на всегда буду ходить с большим носом, помогите пожалуйста не знаю что делать!
Здравствуйте! Нос большой из-за посттравматического отека мягких тканей носа. Со временем все пройдет. Мажьте 2 раза в день Троксевазином в течение 5 дней.
Зубалжат 2017-02-19 10:11
Здравствуйте доктор, ребенок 2.5 года недели три назад ушиб нос, были у врача перелома ничего нет назначил от отека називин и троксевазин, сейчас у него какие то припухлости носу и он часто ковыряется в носу, дышит вроде носом, нормально это или обратиться к лору? Спасибо заранее⚘
Здравствуйте! Припухлости в носу?
Зубалжат 2017-02-22 20:07
Да бугорки и краснота, брызгаю аквалор. Спасибо большое.
Вы видите передние концы нижних носовых раковин- это норма.
Зубалжат 2017-02-27 19:32
Спасибо большое. Он и ковыряется часто в носу и кровь бывает, до удара тоже часто кровь шла, сосуды говорили слабые.
Покапайте в носик раствор аминокапроновой кислотой 5% по 2-3 капли 3 раза в день неделю.
Максим 2017-04-01 13:40
Сильно ударился носом из правой ноздри пошла кровь потом примерно через 4 часа опухла перегородка со стороны ноздри откуда шла кровь стоит ли обратиться к врачу или само пройдет?
Необходимо обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить гематому перегородки носа. Закапайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), после чего оцените "опухоль", т. е. возможный отёк.
Василий 2017-04-12 22:38
Здравствуйте. Получил удар по левой части лица 2 недели назад. Был синяк под глазом и аж выходил на нос, вокруг всего левого глаза. Так же с той стороны лица нос немного опухший и первую неделю болел, если его трогать. Сейчас чуть ещё болит если сильно нажимать тот участок. Хотел узнать, что можно сделать, чтобы опухлость прошла, если это всего лишь опухлость.
P. S. При ударе кровь из носа не шла.
Здравствуйте! Вы можете посмазывать отечную область Троксевазином 2 раза в день 5-7 дней.
Светлана 2017-04-18 12:44
Добрый день. Но перегородке вылет прыщик, либо надаваила, либо содрала и занесла инфекцию, после чего опух глаз. Привязываю вишневское и хочу начать пить линкомицин, что делать, подскажите? Или идти к врачу
Здравствуйте! Необходимо обратиться к врачу с подобными осложнениями. Есть риск развития флегмоны, тромбоз синуса головного мозга и т. д. Самолечение в данной ситуации не допустимо.
лена 2017-12-14 10:44
Добрый день! На днях была у косметолога, делала механическую чистку лица. При чистке носа косметолог очень сильно надавливала на нос и были болезненные ощущения. После этого на следующий день болела спинка носа и заложило нос. Уже несколько дней нос не дышит, в целом даже капли не помогают. Внешних дефектов нет (отеков, синяков), может ли заложенность быть от травмы? Нужно ли идти к врачу и делать ренген или заложенность сама по себе пройдет?
Здравствуйте! Это банальное совпадение. Осмотр врача необходим в любом случае.
Лена 2018-01-22 11:05
Добрый день! Спасибо за ответ!

После этой чистки лица прошло уже полтора месяца. Я сходила к ЛОРу, сказали что внутри сильный отек слизистой и назначили СНУП, назонекс и аквалор. Снуп отменила через несколько дней, лечение назонексом продолжаю. Заложенность до сих пор сохраняется, при этом чувствую все запахи, заложенность как будто где-то далеко внутри, т. е. нос вроде и дышит, а вроде и нет. По утрам закладывает одну ноздрю наглухо. Недавно стало больно вдыхать (неприятные ощущения в носу, как будто жжение, чувство холода). Доктор сказала сдать анализ на иммуноглобулинЕ и катионный белок. IGe в порядке, а катионный белок 36 при норме до 24. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Могла ли косметолог что-то повредить? И как это лечить? Сделала еще КТ. В заключении написали, минимальная гипертрофия нижних раковин и минимальное воспаление основной пазухи носа.
Здравствуйте! В отношении катионного белка следует проконсультироваться с аллергологом.
Что касается Кт придаточных пазух носа, следует продолжить прием Назонекса до месяца. В случае отсутствия эффекта следует проводить конхотомию.
Кристина 2018-02-16 18:40
Здравствуйте, получила дверью в нос два дня назад. Опухла переносица, сейчас опухоль спала, нос дышит, но с соплями. В правой ноздре что то мягкое, типа опухоли не большой, а с левой все в порядке. Подскажите пожалуйста, как лечить эту опухоль? К врачу не могу пойти так как ребенок грудной, не с кем оставить
Здравствуйте! Следует закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин) для снятия отёка слизистой. Обязательно сделайте рентгена костей носа, чтобы исключить перелом.