Внезапная тугоухость

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня слегка першило горло с утра 2 дня, а на третий сильно разболелось, после обеда начало побаливать и ухо, а еще через пару часов неожиданно перестала почти слышать правым ухом, и только позже, появился звон. Острая боль прошла только спустя часов 6, после турундочки с левомецитиновым спиртом. ЛОР-врач выписала отипакс, амоксицилин и ксимелин. После 3-х дней лечения, у меня что-то начало лопаться в ухе и я стала слышать, сегодня второй день, как лопается, и я слышу) но не на 100 процентов. Мне делали аудиометрию три дня назад-острая правосторонняя тугоухость по смешанному типу второй степени, острый отит слева и острый эксдуативный отит справа.
Мне сказали, что надо вскрывать барабанную перепонку, но можно подождать немного, продувать как-то, полечить еще пару дней.А так как у меня ухо как бы пробило, и я стала слышать лучше, то возможно ли избавиться от тугоухости не оперативным путем? Но в ухе у меня еще звенит.то сильно, то нет.
На данный момент у меня в обоих ушах лопается, когда я открываю рот или высмаркиваюсь. Это похоже как в барокамере-для выравнивая давления мне говорили дышать в закрытый нос, тогда мне тоже было больно ушам и также лопалось что-то.Процедуры были месяц назад, несмотря на то, что у меня побаливали уши. Хотелось бы знать, не усугубили ли эти процедуры гипербарической оксигенации состояние моих ушей? У меня много раз были отиты, но я никогда не теряла слух.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Перестали вы слышать из-за скопления жидкости за барабанной перепонкой. В данной ситуации нет необходимости в срочности разреза барабанной перепонки. В данной ситуации стоит начать лечение в виде антибиотиков, а также спиртовых турунд, продувания слуховых труб с предворительной анемизацией слизистой носа, курс УВЧ в уши. При неэффективности данного лечению прибегают к миринготомии.
P. S. Будьте здоровы!