Почему отит проявляется практически бессимптомно?

Спрашивает: Оливия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Левосторонний средний гнойный отит
Здравствуйте,

У меня хронический левосторонний гнойный отит с 2016 г. Часто возникающий катаральный средний правосторонний отит.
Сколько пыталась найти ответ на свой вопрос, но не удалось до сих пор. Острая форма отита что на левом, что на правом ухе проявляется не ярко выраженно. Отсутствуют боли, температура в норме. Исключительно заложенность и тугоухость, шум. Лечению поддаются очень тяжело (по итогу хронизация процесса на левом ухе, далее антромастаидотомия). С чем может быть связано такое "тихое" развитие болезни?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Хронические отиты даже в процессе обострения редко, когда сопровождаются выраженным болевым синдромом. В случае гнойного процесса барабанная перепонка, частично перфорированна, а иногда совсем отсутствует. Главным признаком обострения является гноетечение. Шум возникает за счёт экссудации гноя в полости среднего уха, отсюда и кондуктивная тугоухость.
Следует обследовать нос и придаточные пазухи носа, чтобы исключить как причину постоянных отитов.
Оливия 2018-09-10 23:22
Спасибо за ответ! Но вопрос именно в отношении отита до хронической формы
Катаральные отиты сопровождаются болью в связи с воспалением барабанной перепонки. На стадии тубоотита подобного симптома нет. Возможно, вам патологию диагностируют на первой стадии заболевания.