Хронический средний тубутимпанальный отит. Оперирование

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический средний
Здравствуйте, с детства волнуют проблемы с ушами. При попадании воды в уши начинается адская боль. Поэтому Всю жизнь старался не допускать попадание воды в уши, проветривания и обморожения. Сегодня был на приеме у ЛОР врача. Определили Хронический туботимпанальный гнойный средний отит. На приеме при чистке левого ушного прохода перекисью водорода и физ. Раствором началась очень сильная боль. Оказалась, что в левом ухе на перепонке перфорация немалого размера, ушной проход покраснел и очень чувствителен. Врач сказал, что возле перепонки наружный отит. Направили на КТ пирамид височных долей для дальнейшего оперирования перепонки. Также назначили таблетки зодак и капли ципромед на левое ухо. Боюсь, что будет снова очень сильная боль от ципромеда. Обязательно ли их применять? Правильно ли врач все делает? Как в дальнейшем поступать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. Действительно для начала нужно все вылечить. Ципромед это капли которые допускаются при перфорации. Как только весь процесс успокоится, можно делать пластику.
Платная консультация
Павел 2022-02-02 16:02
Спасибо за ответ. У меня еще осталось пару вопросов. Правильно ли назначении таблеток зодак? Читал, что они назальные и глазные. И нет ли никаких нюансов, которые я должен знать перед оперированием? Что будет после операции?
Зодак нужен чтобы убрать возможный отек в носу и носоглотке.
Важно понимать что нос и ухо взаимосвязанны, поэтому нос должен дышать свободно. Также желательно сделать эндоскопию носа чтобы удостовериться что там все свободно, именно там открывается слуховая труба. Ещё важно чтобы гноетечения из уха не было в течение 6 месяцев.
Платная консультация
Павел 2022-02-03 14:57
Здравствуйте, принял всё по рецепту. От капель ципромед началась боль в ухе. После вытекла жидкость такого цвета. Стоит ли продолжать капать?
Если есть сильная боль лучше не капать. Обратитесь к вашему врачу для коррекции лечения.