Гнойный средний отит

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический Средний двухсторонний отит, Хронический фарингит, хронический танзиллит и медикоментозный ринит
Здравствуйте, у меня вот такая вот беда! Проблема с ушами, с правой стороны хронический средний отит (Рецедивирующий гнойный отит, эпитимнано-антральной стенки). Там две дырки в барабанной перепонки. Уже четвертый раз за год ложусь в больницу для лечения, и ни какого толку. При том, что между выпиской и попаданием заного в больницу проходит 2-4 недели. В четвертый раз брали мазок на бак-посев и из уха какую то вещь на Цитологическое обследование, там оно показало что есть споры и грибки какие-то. Есть запох с уха, и иногда подтекает из него. При этом я стал плохо слышать этим ухом. Хотели делать сонирование, потом откладывали.
А вот в левом ухе, там какой-то Адгезивный отит. Вопрос, после лечения слух восстановится? И какая между этимим видами Отита разница? Я уже просто боюсь спрашивать какие-то дополнительные вопросы своему врачу, я просто прекрасно понимаю, что достал его со своими болячками.
Уже и нос он мне лечил лазером от ринита, и на крио ходил лечил горло. Все помогает, а вот с ухом все печально(
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте!
Адгезивный отит отличается тем, что в результате хронического воспалительного процесса в среднем ухе образуются соединительнотканные тяжи, что препяствует нормальной функции слуховой трубы. Тугоухость вызванная данной проблемой не проходит. Можно лишь процесс остановить.

Гнойный средний же отит связан с инфекционным процессом в полости среднего уха, что приводит к перфорации барабанной перепонки, а также распространению инфекции в надбарабанное пространство, структуры сосцевидного отростка. Учитывая то, что у вас брали мазок на флору, то собственно и должны были пролечить согласно чувствительность к препаратам. Часторецидивирующий хронический гнойный средний отит требует санационной операции.

P.s. будьте здоровы!

Олег 2014-11-03 23:45
А что это за операция такая? В чем суть этой операции и что в ней делают? Пасиба за ответ)
Санационная операция (радикальная) заключается в том, что удаляется патологическое содержимое из среднего уха, при этом объединяются полость среднего уха, вход в пещеру и слуховой трубы. Делается это заушным разрезом под общей анестезией.