Хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит нужна ли мрт?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в центре отоларингологии мне поставили диагноз хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит. Сказали, что нужно делать операцию, а что бы ее сделать нужна квота. Сейчас пытаюсь ее получить. В мед заключении сказано, что допобследованием нужно сделать мрт головного мозга, мосто-возжечкового угла в dwi-решении. Подскажите, при таком диагнозе вообще нужно делать мрт? И почему нужно делать мрт мму именно в таком разрешении? Почему нельзя сделать обычное мрт? КТ височных костей было сделано еще до похода в центр.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Чтобы хорошо оценить мягкие ткани, в таком варианте хронического отита, важно не пропустить холестеатому - мягкотканное образование. Для операции также важно знать четко вашу анатомию, ход сосудов и различные особенности.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-17 09:43
Доброе утро!
А достаточно ли будет обычного мрт мму или обязательно надо сделать в dwi-решении?
Конечно лучше с dwi. Это разрешение позволяет обнаружить малейшие тканевые нарушения, когда на первый взгляд этого не видно.
Это очень важно при удалении холестеатомы чтобы не было рецидивов потом. В то же время это позволит хирургу не вырезать лишнее.