Адгезивный средний отит. Рубец-спайка

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, После годовых исследовний(4 года) слуха, носа, головы, шеи, крестцового отдела, грудного отдела, гормонов щитовидки, узгд сосудов, мрт разных и аудиаметрий, 2 врача в больнице и поликлинике пришли к выводу. Адгезивный срединй отит. Результат шума рубец, который образовался в момент среднего отита и разрыва барабанной перепонки, от туда и кровь на подушке. Врачиха в поликлинике сегодня сказала не лечится это. У меня вопрос. Как это не лечится когда на улице 22 век уже скоро будет, машины летают, роботы готовят еду, А огромнейший шум в ухе из-за маааленькой садинки не могут убрать. Вообщем я сам начал искать лечение и наткнулся на вот это (ТИМПАНОПЛАСТИКА), в ней сказано она способствует устранению шума в ухе, за счет того что пересаживают какую то ткань в место где идет спайка. И шум уходит, слух на низких частотах налаживается. Так всё таки лечится это или нет? Как я понял это лечится и на сто процентов. Бесплатно мне не захотят делать, будут ломаться мол перепонка свежая. Но за деньги которые я накоплю ради этой операции - любой каприз. Вообщем тимпанопластика хороший вариант?
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2016 года

4 ответа

Евгений 2016-08-03 15:02
И гвоорят осложнения могут быть, но у меня они по минимуму? Потому что вроде как лицевой нерв далеко, а сам нож не уйдет дальше перепонки
Здравствуйте! Действительно есть хирургическое решение вопроса по поводу адгезивного отита. Оперативное лечение носит название тимпанотомии. При данной операции рассекаются спайки. Но это хирургическая операция, как правило приводит к образованию новых спаек- такова природа соединительной ткани. Конечно, следует использовать все возможности, но 100 % гарантии вам никто не даст.
Евгений 2016-08-04 22:14
Как я понял, чтобы было больше шансов в операцию добавляют искуственные слуховые косточки? Или я не прав? А возможно такое что все таки жизнь даст шанс и спайка не выростит? Полюбому бывали такие случаи же)
Протезируют слуховые косточки в том случае, когла они повреждены, или же плотно спаяны между собой. Собственно это единственный шанс избежать возникновение спаек вновь. Варианты операции подбираются по ходу хирургического вмешательства, когда зайдут в барабанную полость. Шанс всегда есть.