Заложенность уха после гнойного воспаления

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около недели назад заболело ухо и поднялась температура, посетила врача, сказали, что у меня гнойное воспаление в правом ухе(фурункул). Прописали курс антибиотиков, капли, мазь. В этот же вечер, по всей видимости, фурункул лопнул, начала выходить гной желтого цвета. В течение двух где-то он выходил, после чего прекратил. 09.07 я посетила ещё раз врача, боли и температуры уже не было, однако у меня сохранилась сильная заложенность в ухе. На приеме ухо промыли, но заложенность ещё не прошла. Продлили больничный до 13.07, т. е. до завтра. Антибиотики я уже допила, капли капаю. Сохраняется заложенность в ухе, которая доставляет дискомфорт: неудобно спать, иногда отдаёт ноющей болью в затылок. Подскажите, что делать? Завтра иду на приём, есть ли вероятность, что промывание опять не поможет? Если да, что делать в таком случае. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Какие капли капает? Если заложенность сохраняется значит там ещё что-то есть. Если у врача получиться все вымыть то будет сразу легче.
Платная консультация
Юлия 2021-07-12 21:12
Спасибо за ответ. Капаю капли Отисфен. Но они как будто не закапываются, вытекают. Хотя все делаю по инструкции, после закапывания лежу 10 минут, после подъема чувствую, как вытекает все. Подскажите ещё, могу ли я, в случае если врачу не удасться вымыть ухо, приобрести капли, которые растворяют серные пробки, например Ремо вакс?
Если бы эти капли растворяли пробку как себе это представляют многие, то они бы прожгли все вокруг. Они не помогут. Врач моет под напором, видит что там делает. А вы будете все делать вслепую.
Капли в ухе никуда не впитываются, поэтому естественно что часть вытекает обратно. Дождитесь приема, возможно все хорошо будет.
Платная консультация
Юлия Брусенцова 2021-07-12 21:34
Спасибо огромное за ответ!
Юлия Брусенцова 2021-07-14 00:33
Здравствуйте, ещё раз!
Сегодня была на приеме у лор-врача. Мне сделали промывание уха. Заложенность не прошла. Я уточнила, есть ли у меня серная пробка, на что мне ответили, что нет. И что после гнойного воспаления у меня воспалены стенки в ушной проеме (называю что-то возможно неверно, не обладаю врачебным языком). В общем, выписали мне антибиотики Мегасеф, капли ушные Неладекс, а также одну таблетку Дифлюкана. Продлили больничный, и сказали ходить на процедуру «синий лазер».
Подскажите пожалуйста, нормальная ли это реакция (заложенность моя) после гнойного воспаления. Как долго она может продлиться? И нормально ли, что из-за этого присутствует небольшая ноющая боль в области носовой пазухи, расположенной около уха, затылке, немного лоб? К сожалению, это доставляют дискомфорт.
У вас, я так понимаю, наружный отит? Барабанная перепонка целая?
В таких случаях когда сохраняется отек и воспаление, да и вообще всегда при наружных отитах я назначаю комбинированные препараты, как например Полидекса. Он за несколько дней снимает все эти симптомы, плюс имеет 2 антибиотика.
И нет никаких проблем. У вас остаточные явления. Просто антибиотики на этот процесс уже не влияют. Инфекции у вас уже получается нет.
Ну хоть ещё физиолечение будет. Наверное врач исходит из ваших лекарственных возможностей.
Платная консультация
Юлия Брусенцова 2021-07-14 10:14
А вот мне как-то до сих пор и не сказали, я думала, что у меня отит среднего уха изначально, а сейчас даже не знаю. На приеме всегда просто говорят отит и все.
Я Вас услышала, спасибо большое за ответ!)