Помогите расшифровать тимпанограмму

Спрашивает: Наталья8
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мой сын(3 года) с февраля 2018 года заболел первый раз острым катаральным средним отитом(односторонним), после этого делали лазер на больное ухо, два месяца жили без отитов, потом опять острый катаральный отит двухсторонний, вылечили без антибиотиков, через две недели сразу без других признаков заболело то же ушко, пили антибиотики, лечили неделю. Врач на осмотре сказал что все нормально. А через три дня у нас опять двусторонний катаральный отит, лечились опять антибиотиками. Врач ставит нам аденоидит 2 ст. Сделали тимпанограмму, но в это время у сына был насморк(сосудосуживающие капала), поставили диагнос экссудативный отит с 2ух сторон. Направили в стационар, но нас сейчас не приняли так как ребенок болеет.
1. помогите расшифровать тимпанограмму(по ней можно определить на какой стадии находится отити что значит отсутствует рефлекс?)
2. Сын стал переспрашивать, это временное явление? После удаление жидкости слух вернется?
3. частые катаральные отиты могут быть из за этой жидкости в ухе?
4. Пока не можем начать лечится, сколько времени можно подождать, чтоб не привести к необратимым последствиям?

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка действительно двусторонний экссудативный средний отит. Отсутствие рефлекса- отсутствие реакции барабанной перепонки. Сейчас у ребенка снижен слух. При ликвидации экссудата, слух восстановится. Причиной данной патологии выступает не катаральный средний отит, перенесенный ранее, а установленный аденоидит.
Наталья8 2018-07-03 09:11
Спасибо большое! А по тимпанограмме видно на какой стадии отит? Не запущен ли?
То есть только удаление аденоидов способно убрать эту жидкость в ушах?
А продувание? Есть ли смысл? Или потом опять появится эта жидкость?
По тимпанограмме уже определена стадия экссудативого отита.
Сейчас вам будет предложена миринготомия, а затем удаление аденоида в плановом порядке.
Продувание целесообразно на стадии тубоотита.
Наталья8 2018-07-04 14:22
Спасибо большое