Катаральный средний отит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок 3 года, были прозрачные сопли и кашель влажный! Через дней 7 сказал болит ухо, отвели к Лору назначили антибиотики без анализов! Дело в том что мы за месяц уже два курса пропили по поводу других соплей и температуры. Очень не хочется опять давать антибиотик, подскажите нужны ли антибиотики? Один раз была температура 38,5 сбили легко, вчера и сегодня 37,2
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2021 года

2 ответа

Елена 2021-10-22 18:31
Здравствуйте. Здравствуйте. По стандартам, при таком диагнозе только дети до 2х лет нуждаются в антибиотикотерапии. Кровь относительно спокойная. Немного увеличены лейкоциты. Можете попробовать подождать 1-2 сутки и не давать антибиотик. Но за это время вы вы даёте ребенку все остальное лечение. Я бы добавила Синупрет в сиропе по возрасту. Промывайте нос солевыми растворами, высмаркивайте его. Затем покапайте сосудосуживающие капли 2-3 кап, начиная например с левого носового хода, положении лёжа на боку (на левом). Пусть полежит так несколько мин, затем с другой стороны покапайте. , 2 раза в день. Понаблюдайте за поведением ребенка, если завтра симптомы усилятся начните давать антибиотики.