Острый правосторонний средний катаральный отит

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставлен диагноз острый правосторонний средний катаральный отит. Уточните, пожалуйста, насколько адекватно в этом случае назначение Спектрацефа? Большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, у разных врачей свои схемы лечения. Я при катаральном отите сразу антибиотики не назначаю. Что еще кроме антибиотиков назначил врач
Жанна 2022-01-24 14:58
Спасибо за оперативный ответ! Назначения следующие:
Основное заболевание: (заключительный) ОРВИ: Острый назофарингит [насморк] (J00)
Сопутствующие заболевания: Острый правосторонний средний катаральный отит (H65.0)
Общие рекомендации:
Медикаментозная терапия: 1. в нос: аква-марис душ - промывание носа 2 р/сут; тизин-спрей по 2 впр 2
р/сут 7 дней; полидекса по 2 впр 4 р/чут 7 дней
2. в правое ухо: нормакс по 3-4 кап 3 р/сут 7 дней + турунда с ним. Избегать попадания воды в уши!
3. Спектрацеф 200 мг по 1 таб 2 р/сут 10 дней.
4. Триазаверин 250 мг по 1 капс 3 р/сут 7 дней
5. Зиртек по 1 таб 1 р/сут 10 дней.
6. Грамидин по 1 таб 5 р/сут 5-7 дней рассасывать, панавир инлайт по 2 впр 4 р/сут 5 дней

Температура от 37.5-38 + правым ухом практически не слышу
Сколько дней вы болеете?
Ухо не течет?
Болит ухо?
Жанна 2022-01-24 15:08
В пятницу заболело горло и появилась температура 37,5, в субботу начался насморк, в воскресенье вечером очень сильно заболело правое ухо + пропал слух, внутри ощущается пульсация музыкальная. Съела таблетку нурофен 400 мг + дважды капала Отофу.

Спасибо!
Продолжайте лечение, от боли в ухо капайте отипакс, сильно не сморкайтесь. По поводу антибиотиков можно обойтись без них, но под наблюдением врача
Жанна 2022-01-24 15:44
Мария Валерьевна, последний вопрос: я днем приняла одну таблетку Спектрацефа. Будет ли на этом этапе правильно его прекратить?
Большое спасибо!
Если начали прием даже 1 таблетки, то нужно обязательно пропить курс.