Кровь из носа трижды - из-за солнца?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вчера с самого утра голова гудела, в ушах звенело из-за погоды (не первый раз в жизни такое, но этим летом впервые с кровью из носа вечером).

Хоть и тонкая пелена облаков была, жара особо не ощущалась, потом солнце появилось и стало жарче. Я была на улице с 9 до 15. Заходила в здание дважды на полчаса. А вечером, в 20.00 примерно, когда стало прохладнее, у меня пошла кровь носом. Остановила за 8-10 минут перекисью и приложенным холодом на нос. В 21.00 пошла в ванную, но мылась не горячей водой, а после помывки все равно потекло, но несильно, остановила быстро одной перекисью. Ватный диск на кончике скрученный вводила. Прописался на полсантиметра. И так меняла раза 5, пока полностью не вытащила чистый.
В третий раз уже в 22.30 или 23.30, не помню. Не могла уснуть от страха, ещё возле себя перекисью и мешок с ватными дисками поставила. Но быстро отделалась. Потом уснула и больше не повторялось. Сегодня боюсь даже на улицу высунуться. Но слабость и тяжёлая голова из-за жары сохраняется.

Единственное, что в этот жаркий период совсем не лезет в меня вода, простая, питьевая, которой спасаюсь в жару.

Последний раз кровь из носа шла месяц назад, скорее всего на нервной почве, получила я тогда ужасный стресс. Покапала кровь один раз и забыли. А ещё до этого тоже из-за сильных переживаний год назад в беременность.
Насколько помню, в прошлый раз ватный диск намокал так же, как и сейчас, подозреваю, что это один и тот же (или одни и те же) сосуды.
Могло ли нахождение на улице целый день спровоцировать кровь из носа аж трижды? И могла ли я предотвратить кровь из носа второй раз, если бы не пошла в ванную (это потом я уже ощутила, что там было напарено).
Благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Возможно у вас поднималось артериальное давление. И поэтому началось кровотечение.

Ведите дневник артериального давления (утро, день, вечер) в течение недели, покажитесь терапевту.

В нос покапайте аминокапроновую кислоту по 3 капли 3 раза в день 7 дней
Анастасия 2021-08-07 18:03
Спасибо, доктор. Вы правы, наверное. Хотя для меня скачки давления не характерны. Но в тот раз, возможно, случился. Вчера крови не было, отлеживалась весь день, в горло и кусок не лез. Вечером давление под 140, что для меня вообще нереальное. После родов заметила, что мои привычные 110/70 ушли в небытие. Рабочее теперь 115/75, если не 120/80.
За аминокапроновую кислоту отдельно спасибо
Артериальное давление выше 130-уже может закровить сосудик. Обязательно пройдите обследование у кардиолога
Пока можете Допегит начать принимать