Срединная атрезия носовых ходов
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я страдаю носовыми кровотечениями с юности, часто прижигали. В 2012 году атрезия левого носового хода. Местный лор сделала надрезы, поставила томпонаду и я смогла нормально дышать. Но кровотечения не прекращались и через какое то время носовые проходы начали зарастать. На данный момент с 2013 года по 2015 год обследовалась в городе Хабаровске у гематолога, онколога. Патологии не было выявлено. Но по МРТ и СКТ поставили срединную атрезию полностью левого и частично првого ходов. Носовые кровотечения стали реже. Хуаны свободны. В 2013 году когда носовые кровотечения были сильные, мне отказали в операции, побоявшись плохого (вплоть до летального) исхода. Делают ли такут операция эндоскопически в городе Хабаровске? Что посоветуете? Спасибо заранее за ваш ответ.
3 ответа
Здравствуйте! После обследования, что говорят врачи о причине кровотечений? Эндоскопическая операция не подразумевает бескровность. Это всего лишь доступ.
Валентина 2015-01-27 03:05
Уважаемая Ирина Юрьевна!
По поводу кровотечений у меня на протяжении всей жизни очень слабые капилляры. Гематолог ставит мне железодефецитную анемию. После каждого кровотечения снижается гемоглобин. Пью сербифер дурулес. По поводу эндоскопической операции мне ее посоветовал местный лор объясняя что при такой операции есть возможность вовремя остановить кровь или прижиганием или томпонадой. В 2013 году была на приеме в г. Хабаровске в научно-клиническом центре оториноларингологии по поводу операции. Осматривала меня врач Савенок А. В. Тогда у меня кровь при осмотре текла прям в глотку. Она мне сказала что за операцию не возьмется. И направила на консультацию к профессору Кокориной В. Э. Я записалась, но не смогла попасть из-за простудного заболевания. На данный момент кровь так не течет т. к. капилляры заросли. А Кокорина уже не принимает в том центре. Очень плохо дышу носом. В основном ртом. Посоветуйте к кому обратиться, потому что нуждаюсь в операции.
Заранее спасибо за ответ.
К сожалению, у меня нет возможности помочь вам, поскольку не знаю специалистов Хабаровского края. Вам стоит выходить на столичные лор центры.