0

Скарлатина? Возможные осложнения

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Глеб, 3 года 8 месяцев. Резко поднялась температура тела 4 июля, до 39,5 градусов. От температуры ставили свечи эффералган, снижалась до 38 градусов. Ребёнок ни на что не жаловался, был подвижен, даже можно сказать перевозбуждённым, покраснели щёки, но мы думали, что от повышенной температуры тела. На теле стала появляться сыпь 6 июля, заметили не сразу, ребёнок смуглый, а сыпь была мелкой, покрывалом по всему телу, похожа на крапивницу, но зуда не было. На приём к врачу попали только 8 июля. Врач сказала, что сыпь характерна при скарлатине, но лимфоузлы не увеличены и язык не малиновый, поставили диагноз ангина. Прописали лечение: Флемаксин 0,25*3 р. (5 дней); Гексорал 2 р. /д. + полоскание; зодак 10к. *2 р. №5. Мы ребёнка пролечили согласно данным рекомендациям, самочуствие было удовлетворительным, только оставалось некое перевозбуждение, засыпал с трудом к 12 ночи и утром просыпался в 5 часов, дневной сон проходил как обычно. Стала облазить кожа на ладонях, большими пластинами 14-го июля, по сей день шелушится. С 20-го июля нас выписали в сад, но ночью внезапно у ребёнка открылось носовое кровотечение, все попытки остановить кровь самостоятельно у нас не увенчались успехом, вызывали скорую, они пытались остановить, но не удавалось, поставили какой-то укол, где то через 30 минут всё прекратилось (извините, не помню какое лекарство ставили, сама была в панике). Врач со скорой предположила, что ребёнок перенёс скарлатину и у него возможные осложнения, сказали утром вызвать врача, в сад ни в коем случае не выходить. Утром вызвали врача, он пришёл в 17-00 часов, ребёнок в это время ещё спал, я его разбудила, после осмотра горла, у него опять пошла кровь носом, но уже не так продолжительно, просто посадили правильно и вставили в нос ватку смоченную в перекиси водорода. Врач сказал, что горло красноватое и ели через 3 дня не пройдёт надо начать давать сумамед 125 ед. 1 р. /3 д., 22-го июля явка на приём с консультацией лора. Мы сводили Глеба к лору, он назначил нам анализ крови. На приёме у педиатра у нас опять поставили ангину, зачем то в карте написали, что у ребёнка кашель и насморк (ничего подобного у нас не было). На моё замечание, что у ребёнка повышена температура тела до 37,2 градусов, сказали, что это не критично, сказали прийти на приём 24-го, будут выписывать, а то мы и так засиделись уже. Сегодня, 23-го июля повторно сходили к лору за анализами, он категорически отверг какую либо ангину, сильно ругался на педиатров, поставил нам диагноз подчелюстной лимфаденит, состояние скарлатины, обследование и лечение у педиатра. Просила его рассказать, что там у нас с кровью, но он сказал, что педиатр нам всё пускай сама объяснит. Вот, теперь боюсь, что не захочет она нам истинную картину рассказывать, да и ребёнок до сих пор никакого лечения не принимает, мне бы его вылечить, чтобы больше никаких осложнений не было. Спасибо вам заранее и извините, если, что не так описала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Желтые сопли и лающий кашель У меня 2 сына, у старшего обструктивный бронхит с 2019...
Кашель и сопли в течении 3 месяцев Здравствуйте! Ни как не удается вылечить детей...
Длительная температура у грудничка Ребенок заболел 2 января под вечер - сопли, температура...
ОРВИ или пневмония, повышен гемоглобин Сын заболел 2 недели назад. Острая боль в горле...
Синегнойная и зол. Стафилокок у ребенка Анамнез: в 2,5 месяца были в больнице с пиелонефритом,...
Субфертильная температура тела У ребёнка 3 месяц держится температура не большая,...
Полтора месяца держится температура у ребенка Меня завут Светлана. Моему сыну 9 лет....
Какие признаки скарлатины у ребенка У моего ребенка 2 дня температура держалась температура...
Вирус коксаки Прилагаю анализы к письму. Ребенок 2 года. На протяжении семи дней высокая...
Орз-орви месяц Мы пошли в садик. Ребенку 2,4. Отходили 3 дня по 2-3 часа и заболели....
Сыпь Проконсультируйте пожалуйста. Ребёнку 2 года. СРЕДА Появился насморк, к вечеру...
Температура не сбивается, немного кашель Вчера у моего ребенка утром поднялась температура...
Постоянная температура, как боротся Моей дочке 2,5 года. Она болеет очень часто, если...
Температура 37,8 головная боль, лечение не помогло Очень нужна помощь для установления...
Температура до 37.5 у ребенка в течении 3-х недель У ребенка 6 лет, мальчик, три недели...
Скачки температуры у ребенка причины Ребенок (7 лет) болеет очень часто. Месяц назад...
Субфебрильная температура Ребенку почти 15 лет. 1.5 мес назад переболела простудой...
Держится температура 37.7 Моему ребёнку 6 месяцев, на той неделе болел острым бронхитом...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Галина, добрый день!
Очень понимаю Ваше беспокойство, отвечаю по порядку.
Скорее всего, Глеб перенес скарлатину - шелушение в пользу этого. Поскольку скарлатина, ангина - это стрептококковая инфекция, советую сдать кровь на АСЛО (антистрептолизин О).
Наличие лимфаденита не исключает скарлатины. ЛОР-врач, кстати, по поводу слизистой носа ничего не сказал - никаких местно расширенных сосудов, учитывая кровотечение? Или только "ругал педиатров"?:)
Надо сдать еще анализ мочи обязательно. В анализе крови - воспалительные изменения, легкая анемия, но тромбоциты в норме. А сумамед вы принимали?
В д/сад пока не ходить.
Всего доброго!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос