Субфебрильная температур

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! В течение длительного времени (2 месяца) наблюдаю за температурой тела. Причиной наблюдения стало обострение хронического тонзиллита (в настоящее время жалоб на состояние здоровья нет, лечение закончено). Измеряю температуру каждые три часа с 8 утра до 24.00. При измерении в подмышечной впадине температура в течение суток нестабильна, варьируется в диапазоне от 36,6 до 37,2, как правило рано утром и поздно вечером температура не выходит за пределы 36,6-36,8. При измерении температуры во рту к результатам нет претензий, для этой области измерения показатели всегда в норме 36,9-37,2 в течение суток. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Считать ли температуру, измеряемую в подмышечной впадине субфебрильной? Или это тоже норма и эти суточные колебания в пределах нормы? Читала на многих сайтах, что субфебрильной считается температура, которая держится длительное время в диапазоне от 37,5 до 38,3, что температура до 37,5 считается нормой, тем более для женского организма с постоянными гормональными перепадами. И стоит ли вообще измерять температуру в подмышечной впадине, если она считается самой малоинформативной и ошибочной? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-14 05:38
Здравствуйте.
Измерять стоит. С графиком измерений нужно пройти прием терапевта. Он предложит обследования, которые позволят оценить степень серьезности ситуации. Анализы покажут воспалительные изменения в организме, или это изменения носят неврологический характер и угрозы не представляют. Измерения в полости рта являются, конечно, более информативными. Но одно не исключает другого.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2016-11-14 07:52
Спасибо! Анализы после окончания лечения тонзиллита я сдала, клинический анализ крови, моча, АСЛО, с-реактивный белок, ревмофактор-все показатели в пределах нормы.
Я думаю, на этом можно успокоиться. Будьте здоровы.
Платная консультация
Евгения 2016-11-14 13:53
Большое спасибо!