Субфебрильная температура у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать и стоит ли вообще что-то делать. В 8 месяцев мальчик переболел тяжелым ОРВИ, после болезни я заметила у него субфебрильную температуру 37 - 37.3, которая поднимается по утрам и держится весь день, во сне температуры нет. Стоит ребенку заснуть, она опускается до 36.3- 36.6. Имеется диагноз "атопический дерматит". Были у нескольких педиатров, лора, невролога, хирурга, инфекциониста. ОАК и анализ мочи сдавали каждый месяц, теперь раз в 3 месяца. Все показатели в пределах возрастной нормы. Лейкоциты варируются в пределах 9 -12, стадия прорезывания зубов играет роль, как мне кажется. Сдавали кал на глистов, анализы на ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса 1.2 типа YgM - отрицательно. Все врачи хором говорят, что ребенок здоров, и не надо мерять температуру. Осенью педиатр поставил диагноз "лимфатический диатез" и сказал, что температура может быть по этой причине. Кроме того, у ребенка пальпируются затылочные, околоушные и шейные лимфоузлы, они мелкие, до 1 см или около 1 см. Сейчас ребенку 1.8, прошел год, но температура сохраняется, меряю очень редко. Я составляла температурные графики, измотала себе все нервы. Ребенок растет, развивается и чувствует себя абсолютно нормально. Скажите пожалуйста, стоит ли нам продолжать обследовать ребенка или оставить его в покое? Может ли лимфатический диатез создавать такую температуру? Или может терморегуляция еще не сформирована?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Екатерина 2019-01-15 09:24
Добавлю, делали все узи согласно возрасту, все нормально, обнаружен только перегиб желчного пузыря. Узи последний раз делали в 1 год. При сдаче анализов ребенок сильно кричит и нервничает. Долго и трудно режутся зубы, сейчас только 10 зубов и 2 клыка в стадии прорезывания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 09:38
Добрый день.
Для детей первых лет жизни такая температура является вариантом нормы и не требует никаких обследований. Тем более, если ребенка обследовали и все у него в порядке, то переживать не стоит.
Лимфатический диатез - это не болезнь, это особенность конституции, это не лечится, это такая особенность ребенка, он просто такой.
Нужно принять этот факт и наслаждаться материнством.
Екатерина 2019-01-15 10:42
Елена Борисовна, огромное спасибо! Скажите пожалуйста, я не очень поняла связь между лимфатическим диатезом и температурой. Особенностью детей такого склада является температура в пределах указанных значений и это норма для них?
Екатерина 2019-01-15 12:15
Простите, можно последний вопрос? Лимфатический диатез - у ребенка есть склонность к каким-то тяжелым заболеваниям? Я прочитала, что эта особенность может возникнуть например при отягощенной наследственности, у меня хронический тонзиллит много лет, может, это повлияло на его развитие в таком ключе. На что обратить внимание? Чаще показывать лору?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 18:35
Это может обозначать, что у Вас тоже мог быть лимфатический диатез и это просто наследственность.
Есть склонность к аденоидитам, тонзиллитам.
Ирина 2019-01-15 19:08
А к каким-то серьезным заболеваниями лимфатической системы? Или можно не боятся?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 21:35
Нет, это просто особенность, никакими страшными болезнями это не грозит. Обычно дети это перерастают.