Продолжительная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, витилиго, поллиноз
Здравствуйте, с 18 ноября у ребенка держится субфебрильная температура 37.1-37.5. Несколько раз за это время ребенок заболевал, т. е. температура поднималась до 38.5. с 9 декабря родители переболели коронавирусом. Ребенок также был с температурой, но обоняние не пропадало. Анализ на коронавирус не сдавали. С того момента субфебрилитет так и остается. Температура может быть и утром и днём. анализ мочи в норме. Анализ крови-прилагаю в фото. Соскоб на энтеробиоз сдавали в середине осени-все в норме. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще сдать, что проверить? Ребенок состоит на учете у дерматолога с атопическим дерматитом и витилиго, аллергик(по анализам), поллиноз. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 22:02
Добрый день.
Какие-то жалобы, кроме температуры, остались? Как ребенок себя чувствует?
Анастасия 2021-01-17 11:17
Добрый день! Благодарю за внимание к моему вопросу! Других жалоб сын не предъявляет. Мне же кажется, что он стал быстрее уставать, стал как будто более ленивым, тяжелым на подъем, стал более раздражительным. Есть периодические покашливания, но не более 10 раз за сутки. Присутствуют синяки под глазами.
Живем в Петербурге, может быть недостаток солнца и витаминов так сказывается?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-17 21:21
Это могут быть последствия коронавируса.
Для восстановления необходимо больше пить жидкости, витамин д, умеренные физические нагрузки, дыхательная гимнастика.
Анастасия 2021-01-20 10:11
Большое спасибо за ответ, Елена Борисовна! Последуем вашим советам. Подскажите, пожалуйста, вакцинацию по календарю сейчас лучше отложить? Ребенок 2 день без температуры. Только к вечеру 37.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-20 22:03
Если уже температуры нет, состояние нормализовалось, то вакцинацию можно проводить.
Анастасия 2021-01-22 16:23
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 22:01
Всего доброго.
Pediatr Julia 2021-01-25 17:08
Здравствуйте. Возможно сохраняется постковидный синдром (поддерживается субфебрильная температура, быстрая утомляемость, слабость). Для поддержания здоровья организма необходимое полноценное питание, обильное питье, адекватные физические нагрузки, соблюдение режима сна и отдыха). Также в качестве профилактических мер рекомендую применение препарата Имунорикс, особенно в сезон повышения заболеваемости гриппа и ОРВИ. Данный препарат стимулирует и регулирует клеточный и гуморальный иммунитет. Побочным действием может быть аллергическая реакция. Учитывая отягощенный аллергологический анамнез вашего ребенка, перед применением необходимо обратиться на очную консультацию к лечащему врачу.