Температура у ребенка 37. 3 в 7 месяцев, а сейчас 38

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! У меня заболел старший сын (5 лет). Горло, кашель, насморк, температура. На пятый день температуры нет. Идет на поправку. Вчера ночью у младшего сына была температуру 38. Он проснулся ночью и просто лежал, не плакал. Лобик мне показался тёплым и поэтому я решила измерить температуру. Сегодня весь день держится температура 38-38.1. Не много капризный, ест хорошо. Зубов у нас ещё нет и не виднеются. Рукой проверяла, ничего нет. Если плачет, то светлые сопли появляются. Вызвала врача. Врач сказала, что горло не много красное. Выписала мерамистин в горло. Деринат и ацикловир. Врач хотела выписать виферон, но так как мы месяц тому назад закончили длинный курс виферона, то выписала ацикловир. Виферон нам был назначен так как у сына герпис и цитомегаловирус. Узнали об этом случайно. В 7 месяцев у нас была температура 37.3 и мы искали причину. Наш врач сказала, что к 6 месяцам температура должна нормализоваться и быть не выше 37. Сдавали мочу на стерильнось, мозки из зева, обший анализ крови. Все хорошо. Анализ крови на инфекции показал, что мы уже переболели герписом 1, 2 типа и цитомегаловирусом. Лечение прошли, а температура так и осталась 37.3. Я перестала мерить температуру. Решила подождать, может к году температура нормализуется и будет 36.6, но так как сейчас поднялась температура до 38 и я стала опять переживать)
Вопросы:
1. Ацикловир в таблетках можно детям до года? Нам их выписала врач, а в инструкции написано, что только с года(
2. Может лучше чем - то другим заменить виферон?
3. Температура 37.3 в 7 месяцев это нормально?
4. Когда должна нормализоваться температура у ребенка и стать 36.6?
5. Что ещё можно проверить у ребёнка, если держится постоянно температура 37.3? У нас ещё всегда горячий затылок. Это нормально? В 3 месяца делали узи головного мозга. Всё хорошо.
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-11 23:26
Добрый день.
Учитывая контакт с больным ребенком и описание состояния, у ребенка орви.
Ацикловир, как и виферон при таком состоянии не нужны.
Температура такая до года - это абсолютно нормально.
Витамин д принииаетк, признаков рахита нет?
Ирина 2019-03-11 23:48
Получается ацикловир не даю, а мирамистин и деринат остаётся? Температура должна снизится?

Спасибо, вы меня успокоили. Буду ждать года.

Витамин Д принимаем. Признаков рахита сейчас нет. Так как были влажные ладошки, сдавали анализ мочи по сулковичу. Результаты хорошие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-12 08:36
Да, местное лечение остается, деринат и мирамистин.
Больше давайте жидкости ребенку, это ускорит процесс выздоровления.
Горячий затылок может быть от витамина д, но это не повод его отменять.
Ирина 2019-03-12 11:23
Спасибо большое! Сегодня уже температура 37.4) Хорошо, что не стала давать ацикловир. Спасибо за помощь. Вы мне очень помогли!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-12 12:35
Выздоравливайте.
Ирина 2019-03-12 23:22
Спасибо!