Повторный подъем температуры после курса антибиотиков

Спрашивает: Ligova
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите, разобраться! Лежим уже с 5.01 в больнице, ставили ангину и подозрение на мононуклеоз, но он не подтвердился, прокололи цефтриаксон 7 дней и свечи виферон. С 9 числа температура нормальная была. В пятницу 12.01 закончили а/б и в субботу началось все по новой, сопли, кашель, температура опять до 38,7. Сдали анализы, анализы хорошие (так врач сказал), у ребенка сильные сопли, кашель сухой. В легких чисто, хрипов нет, в горле тоже спокойно. Ребенок активный, веселый. Сейчас опять назначили антибиотик, цефотаксим. Нужно ли на что-то еще сдать анализы, что-то специфическое? Почему поднимается такая высокая температура, если в целом у ребенка жалоб нет, горло нормальное, в легких чисто. Откуда тогда кашель? Что нужно еще обязательно проверить? Очень переживаю помогите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:01
Добрый день.
Такое чаще всего встречается, когда ослабленный предыдущей болезнью организм ребенка встречается с новой инфекцией и легко заражается ОРВИ. Если все уже было хорошо, анализы хорошие, но появляются новые симптомы, то нужно исключить контакт с больным ребенком. Если такой контакт был, то вероятнее всего, у ребенка ОРВИ. Может быть сухой частый кашель из-за ларингита или трахеита, тогда изменений в бронхах и легких еще не будет.
Ligova 2018-01-16 21:09
Сложно сказать где могла подхватить еще что-то. Т. к лежим в больнице. Практически с первого дня лежали в двух местной палате, с ребенком, с таким же диагнозом. Их уже выписали, сейчас лежим одни.
Ligova 2018-01-16 21:19
Могло ли вирусное заболевание развиться с, так сказать, задержкой? Т. к при поступлении соседей по палате, у мамы болело горло и был насморк. После чего прошло неделя и всю эту неделю проходили лечение с заметным улучшением. Мог ли быть причиной этот контакт. Но мы все это время получали свечи виферон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:37
Да, вирусная инфекция может развиваться не сразу, а через неделю, все зависит от вируса. А виферон и сейчас получаете?
Ligova 2018-01-16 21:47
Да и с сегодняшнего дня повторно антибиотик назначили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 22:02
Тогда желательно пересмотреть противовирусный препарат, возможно, виферон вам уже не подходит.
Ligova 2018-01-16 22:03
Хорошо, спасибо большое!