Субфебрильная температура или в пределах нормы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В течение длительного времени (2 месяца) наблюдаю за температурой тела. Причиной наблюдения стало обострение хронического тонзиллита (в настоящее время жалоб на состояние здоровья нет, лечение закончено). Измеряю температуру каждые три часа с 8 утра до 24.00. При измерении в подмышечной впадине температура в течение суток нестабильна, варьируется в диапазоне от 36,6 до 37,2, как правило рано утром и поздно вечером температура не выходит за пределы 36,6-36,8. При измерении температуры во рту к результатам нет претензий, для этой области измерения показатели всегда в норме 36,9-37,2 в течение суток. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Считать ли температуру, измеряемую в подмышечной впадине субфебрильной? Или это тоже норма и эти суточные колебания в пределах нормы? Читала на многих сайтах, что субфебрильной считается температура, которая держится длительное время в диапазоне от 37,5 до 38,3, что температура до 37,5 считается нормой, тем более для женского организма с постоянными гормональными перепадами. И стоит ли вообще измерять температуру в подмышечной впадине, если она считается самой малоинформативной и ошибочной? После лечения тонзиллита сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ревмофактор, АСЛО, с-реактивный белок, мазок из зёва на микрофлору, общий анализ мочи-все показатели в пределах нормы. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2016 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 20:17
Евгения! Если вы прошли лечение и выздоровели, показатели работы организма все в норме, то это не проявление заболевания. У человека в разные часы суток обмен веществ меняется. В связи с этим и меняется внутренняя температура тела. Если вас будет беспокоить именно температура, вы ее будите ощущать -головная боль, слабость, озноб, тогда необходимо обратиться к врачу за советом.
Платная консультация
Евгения 2016-11-17 20:50
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но я не угомонилась и сдала анализы, которые рекомендовано сдавать при длительном субфебриалитете. Прикрепляю результат. Разъясните пожалуйста, стоит ли переживать по поводу Токсоплазмоза, Герпеса и Цитомегаловируса? Или у меня иммунитет? Нескольет лет назад я сдавала анализы на Цитомегаловирус и Токсоплазмоз, они были отрицательные. Спасибо!
Евгения 2016-11-17 22:17
Извините, забыла результаты прикрепить!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:40
Евгения! Обследование показало, что вы за эти годы перенесли заражение этими инфекциями. Поэтому иммунная система и наработала для защиты этот класс антител. Если антител класса М нет, т. е. лаборатория их не выявляет в крови, т это значит, что все инфекции в прошлом. Вы должны сдать кровь из вены стерильность трижды.
Платная консультация
Евгения 2016-11-24 14:14
Спасибо!
Евгения 2016-11-19 20:48
Здравствуйте! Добавляю новые результаты на инфекции токсоплазмоз, цитомегаловирус и герпес. Эти более информативные. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 20:42
Евгения! Результаты прекрасные. По всем показателям отмечается снижение количества антител класса G. Это еще раз доказывает, что инфекционный процесс в прошлом.
Платная консультация
Евгения 2016-11-27 10:05
Большое спасибо! Успокоили! Удачи Вам и всего хорошего!
Евгения 2016-11-27 10:18
К сожалению, по этим показателям наверно нельзя судить о снижении иммуноглобулинов, так как это результаты двух разных лабораторий. Просто в первом результате анализ был сдан только на иммуноглобулины класса g, а во втором на g и m, и авидность. Ещё я сдала анализ на ВЭБ, тоже только на имунглобулины класса g, результат при норме от 0 до 100 - 570. Была у врача. Врач сказала, что при активации вируса результат был бы намного выше, но для моего самоуспокоения назначила профилактический курс Изопринозина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 18:02
Евгения! Пройдите профилактический курс лечения. Выздоравливайте.
Платная консультация
Евгения 2016-11-29 18:48
Спасибо!