Столбняк от пыльных когтей

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребёнка поцарапала наша домашняя кошка, которая уже это делает не первый раз. Но сейчас кошка часто гуляет на балконе, он у нас открытого типа и сейчас очень ветрено и пыльно. Теперь я переживаю, что у кошки уличная пыль на лапах и она поцарапала ногу ребёнка. Царапина не глубокая. Опасна ли такая ситуация в плане столбняка? У ребёнка нет ревакцинации от столбняка, так как у нас медотвод с 1,7, сейчас ребёнку 4 года. Или такая царапина не опасна в плане заражения столбняком? Повторюсь на балконе уличная пыль. Но земли нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 12:02
Настя! Эта царапина не опасны в плане столбняка. Вакцинацию пройдите обязательно. Очень большой уже у вас мет. Отвод по времени. Царапину обрабатываете раствор Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
настя 2020-04-22 12:13
Спасибо, да долго отвод, после пентаксима эпи. Активность началась, сейчас рефлюкс мочевого под вопросом, ждем обследования. Вакцинацию обязательно продолжим после разрешения от нефролога. Подскажите, а если у кошки пыльные лапы (так как на балконе пыльно сейчас), все равно не опасно в плане столбняка? Я понимаю правильно, что царапина не глубокая и поэтому не опасно? И еще вопрос. Скоро идем к нефрологу, если нам разрешат вакцинацию стоит ли ее делать в такой период или дождаться спада короновируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 13:41
Настя! Разрешение на вакцинацию дает только ваш педиатр с занесением записи в медицинской документации. Все данные о возможности вакцинации на данный момент получите у него. Удачи вам.