Опасность бешенства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад произошла ситуация до сих пор меня очень волнующая. Встретили на улице достаточно агрессивную кошку. Ребенок 1 год был всегда у меня на руках. В один момент я отвлеклась на старшего ребёнка и теперь переживаю, что кошка могла прыгнуть и поцарапать младшего за лицо. Так как по приходу домой увидела у ребёнка царапину на носу. Фото приложила. Сфотографировала через 4 часа после случившегося. Была ли эта царапина до выхода на улицу я не помню. Момент, когда отвлеклась на старшего ребёнка: кошка открыла рот на старшего ребёнка и пошла в его сторону. Я с младшим на руках подошла и начала ее отгонять и сразу повернулась спиной к ней и начала отходить с детьми оттуда. Теперь переживаю, не могла ли она допрыгнуть до лица ребёнка в тот момент, когда я была к ней спиной, а ребёнок мог повернуть лицо на нее. А я этого не почувствовала. Ребенок на руках не плакал. Но на своей толстовке я увидела на капюшоне одну зацепку. Когда она появилась, к сожалению, не знаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-23 10:10
Юлия! Не заметить нападение животного и нанесения царапки на лицо ребенка - невозможно. Это был бы крик на всю улицу, т. к. лицо очень чувствительное место для ран. Скорее всего ваш ребенок сам себя поцарапал. Опасности для жизни вашего ребенка нет. Подстригите ему ногти.