Бешенство от кошки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, посоветуйте что нам делать в нашей ситуации! Вчера мой внук выходя из магазина увидел сидящую у входа кошку и схватил её за мордочку. Она его не укусила, не оцарапала даже, сидела смирно, я быстро схватила его за руку и мы пошли домой. Ручку, которой он схватил кошку я держала в своей, мы шли минут 15. Салфеток с собой не оказалось, мы вымыли руки уже дома. Внук болен инсулинзависимым диабетом, ему 2,5 годика, пальчики колем несколько раз в день, у меня кожа на пальцах в свежих трещинах - реакция на стиральный порошок. Вопрос таков, могли ли мы что - то опасное подцепить от этой кошки, ведь кошки умываются, слюна могла быть на мордочке, что же нам делать - бежать в травмпункт на прививки или не бояться? Помогите, пожалуйста, очень боюсь за внука и себя! Эта кошка потом еще сидела часа 2 у магазина, спокойно, потом исчезла и я её больше не видела.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-11 12:39
Татьяна! В вашей ситуации нет причин для волнения. Животные часто сидят возле магазина, ждут чтобы кто-то их подкормил. Адекватное поведение животного -спокойствие и ожидание, указывают на его здоровое поведение, отсутствия проявления бешенства. Остальные инфекции при таком контакте не опасны ребенку и они тоже не смогли передаться при таком коротком общении. Не волнуйтесь. Малыш ни чем не заразился. Вакцинация ему не нужна. Всего доброго.