Бешенство от кошки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сидели с друзьями в парке и к нам подошла кошка. Ходила под ногами, гуляла по лавочке (в общем не боялась нас) . . так вот эта кошка запрыгнула мне на колени и мокрым носом дотронулась до пальца на руке, который у меня повреждён в районе кутикулы. Я старался этим пальцем ничего не трогать и в течение 15 минут мне удалось вымыть руки с мылом. Подскажите пожалуйста есть ли риск заразиться бешенством в данном случае? И сколько есть дней чтобы сделать первую прививку? Кошка похожа на домашнюю. Шерсть гладкая и очень мягкая - ну это к слову)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-25 13:48
Евгеений! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Т. к. не было укуса и нападения животного. То, что вас животное коснулось носом, к заражению не приводит. Всего доброго.