Оцарапала кошка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, во время пребывания в сельской местности (дальняя заброшенная деревня) кормила бездомную кошку, поведение её было выпрашивающим еду, очень голодна, ела жадно и прося ещё подпрыгнула и не сильно оцарапала палец руки. Пастью не касалась. Кровь была, я её смыла водой из бочки. Пронаблюдать за животным нет возможности. Какова вероятность заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 13:02
Ирина! Палец руки был поцарапан когтями! Когти могут содержат грязь. Палец нужно показать для осмотра в травмпункте. Иногда вводится вакцина от столбняка. Бешенство развивается только при укусе животным, которое само больно бешенством. Это всегда агрессивное животное, из пасти выделяется много слюны.