Опасны ли царапины голубей?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня во дворе нашего дома кошка поймала голубя. Дети кинулись его спасать. После того как забрали его у кошки, голубь задел когтем палец моего сына. На пальце светло- розовая точка., Заметная только если присмотреться. Я не знаю есть ли нарушение кожного покрова. Скажите пожалуйста, нужна ли вакцинация если царапина от когтя голубя? Или царапины когтями голубей не опасны, ведь у них нет слюны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 19:00
Катя! Заражение таким образом не происходит. Т. к. не было содержимого из клюва птицы. Когти бывают грязными, поэтому пройдите осмотр раны, у врача детского хирурга. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-08-13 07:27
Большое спасибо за ответ.