Опасна ли царапина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, можно ли заразится бешенством при неглубокой царапине от домашней кошки на самовыгуле?
кошке 10 лет. Живет и на улице и в дом заходит иногда. Неделю назад переехали на новое место жительства. При переезде она нервничала и царапнула меня и мужа (не глубоко но кровь немножко была. Обработали перекисью). к дому привыкла минут через 5, замурчала, успокоилась, поела и легла отдыхать. Дали ей таблетку от глистов. Утром увидела что был у нее однократный  кашеобразный стул и один раз рвота (желтым. Таблетка тоже желтая была). далее кошка ведет себя нормально- ест, пьет, спит. По разу царапнула детей, когда они к ней лезли (но такое и раньше было). 2 дня назад к нам заходили гости, она с ними знакома, но в этот раз повела себя странно-косилась на них, старалась обойти стороной. На следщий день перестала есть и пить. Стул был нормальный. Весь день проспала, на имя откликалась, при поглаживании мурчала. Агрессии не проявляет, света не боится, т. к. спала прямо возле окна. Сквозняка не пугалась, при ней проветривала. Сегодня походила по дому, сходила в лоток по маленькому.
переживаб, не может ли это быть симптомами бешенства.
кошка была привита всего 1 раз лет 5-7 назад. Пришлось перенести ее в старый дом, изолировала от нас чтобы налюдать за ней. Через 4 часа заходила к ней, спит на стуле возле окна, замурчала, облизывает нос, зрачки одинаковый, агрессии не проявляет.
вопросы: что это? Стресс? Старость? Или бешенство?
как быть с тем что она нас всех царапнула (прошло уже 7-8дней) не сильно, но все же тревожно теперь. Ребенок сильный аллергик (но на кошку аллергии нет, проверяли) и мысль о прививке тоже сильно пугает. Наши с мужем раны зажили уже, от моих и следа практически нет. У детей царапины выгядят обычно, не воспалены.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-28 12:26
Екатерина! По поводу здоровья животного обращайтесь в вет. КлиникуЗаоно и поставите живтоному необходимые вакцины. Что касается членов семьи, то все здоровы.