0

ОРВИ, фолликулярная ангина и кишечная инфекция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, 6.12.2016 вечером поднялась температура 39 (сбили нурофеном). Утром 7-го рвота желчью, снова 39. Вызвали на дом врача. Диагноз ОРВИ (лечение: свечи генферон, жаропонижающее, горло-мирамистин, гексорал). Перед применением генферона, сделала клизмочку (100мл) т. к. 3 дня не было стула. В течении дня температура сбивалась до 37,5 и через 3-4 часа снова поднималась до 39,3 (чередовали нурофен с панадолом, т. к. интервал небольшой, а температура стремительно росла), рвота была на фоне высокой температуры в основном в утренние часы. Утром 8-го снова рвота, температура 40,1 (жаропонижающее давала 4 часа назад) вызвала бригаду скорой помощи. Приехали, сбили температуру анальгин+супрастин, диагноз: фолликулярная ангина! Вызов врача на дом - генферон сменили на флемоксин солютаб + энтерол. Рвота участилась при приеме лекарств. Вечером добавился понос (желтая кашица). 9-го с утра рвота и понос (вода). Ребенок вялый, ничего не ест, не пьет. А все, что удается выпаивать - все выходит с рвотой и поносом. 10-го температура 36, рвота, понос, жуткая слабость - не встает вообще, вечером около 23.00 вырвало сразу после приема флемоксина. Вызвала скорую, боясь за состояния ребенка и пропущенный по факту прием антибиотика! Приехали, посмотрели, послушали, сказали: пульс в норме, сердцебиение в норме, угрозы жизни нет! Заменить антибиотик и выпаивать! Утром 11-го приехала врач с поликлиники, сказала ВЫПАИВАТЬ, но на всякий случай дала направление на госпитализацию. Пытались! Утром 12-го уехали в больницу! Предварительный диагноз: кишечная инфекция. Поставили капельницу однократно, прокололи в/в антибиотик 5 дней, сдали все анализы (кровь, моча, кал), прошли УЗИ, рентген легких, экг. По всем готовым результатам сказали все в пределах нормы, с небольшими изменениями, которые очевидно связаны с перенесенной инфекцией. Выписали домой под расписку, т. к. кал на БД будет готовится еще два-три дня, а антибактериальное лечение получено. Вчера 16-го чувствовала себя хорошо, слабенькая, но веселая и активная. Попросила кушать, пить, играла. Сегодня утром попросила на завтрак кусочек отварной индейки с белым хлебом и чаем. Откусила немного, через несколько минут вырвало. За целый день снова пьет мало, покушала только немного суп в обед - рвоты не было. За последние двое суток был стул сегодня немного (кашица желтого цвета). Я уже запуталась в диагнозах и лечении! Но самое главное меня пугают ее слабость и вялость периодические. Может это нормально после такого длительного состояния и просто нужно время для реабилитации организма? И как мне помочь моему ребенку? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Рвота без температуры Дней у нас высокая температура доходила до 39,6 и красное горло...
Рвота, понос и температура при ларинготрахеите Ребенку 1 год. 18 марта попали в инфекционное...
Отравление, температура, рвота, понос Ребёнку 3,5 года. Дней /5 назад болел животик,...
Рвота на антибиотики Уважаемые доктора. Ребёнку 1 г. 2 м. В понедельник рано утром...
Кишечная инфекция или отравление У дочки в понедельник вечером на прогулке началась...
Понос, рвота, температура, красные пятна Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года. Недели...
Понос и рвота Меня зовут Ирина. Вчера ночью в 3 часа ночи у моей дочери началась рвота,...
Рвота, понос, три дня температура 38,6-39,2 Ребёнок на больничном уже 2ю неделю. Сначала...
Кишечная инфекция! Такая ситуация сначала заболела наша бабушка (рвота, понос, темпер.),...
Рвота, потом температура, потом понос Ехали на машине позавчера ребёнка 1 год и 5...
Понос и рвота У нас случилась следующая ситуация, неделю назад вечером ребенок ударился...
Рвота, понос, невысокая температура 05.01.2015 года мою дочь положили в районную больницу...
Понос при прорезывании зубов Четыре дня назад поднялась температура 38.2, вызвали...
Подозрение на ротовирус Недавно переболели ОРВИ. Девочке 2 года скоро. Дома просидели...
Ребенку 2 года понос и t 37 Помогите пожалуста. Уже незнаем что делать. Началось все...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 21:09
Добрый день.
После такого заболевания ребенку нужно время для восстановления. Высокая температура на фоне обезвоживания (рвота, понос) - это сильный удар по организму. Поэтому вялость, слабость, сниженный аппетит ребенка - это нормальное состояние для периода восстановления.
Сейчас ребенка нужно выпаивать, часто, малыми порциями, диета - легкая, нежирная пища, домашний режим, больше отдыхать. После результатов обследования можно будет добавить поддерживающую терапию (возможно, потребуется прием пробиотиков, витаминов, ферментов).
Но главное - восстановить водный баланс организма и дать ему время.
0
Марина 2016-12-18 05:13
Здравствуйте! Спасибо за Ваш быстрый ответ! Сегодня, полчаса назад, дочка проснулась просясь в туалет. Стул кашицеобразный желтый. И температура снова 38,7 (поставила свечу цифекон, т. к. принимать ж/понижающее внутрь категорически отказалась)! Что нам делать? Снова бить тревогу?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 11:33
Добрый день.
Высокая температура говорит или о дальнейшем развитии заболевания или о присоединении новой инфекции на фоне ослабленного организма. Опять нужен осмотр врача - смотреть горло, слушать, живот.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос