ОРВИ, фолликулярная ангина и кишечная инфекция

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, 6.12.2016 вечером поднялась температура 39 (сбили нурофеном). Утром 7-го рвота желчью, снова 39. Вызвали на дом врача. Диагноз ОРВИ (лечение: свечи генферон, жаропонижающее, горло-мирамистин, гексорал). Перед применением генферона, сделала клизмочку (100мл) т. к. 3 дня не было стула. В течении дня температура сбивалась до 37,5 и через 3-4 часа снова поднималась до 39,3 (чередовали нурофен с панадолом, т. к. интервал небольшой, а температура стремительно росла), рвота была на фоне высокой температуры в основном в утренние часы. Утром 8-го снова рвота, температура 40,1 (жаропонижающее давала 4 часа назад) вызвала бригаду скорой помощи. Приехали, сбили температуру анальгин+супрастин, диагноз: фолликулярная ангина! Вызов врача на дом - генферон сменили на флемоксин солютаб + энтерол. Рвота участилась при приеме лекарств. Вечером добавился понос (желтая кашица). 9-го с утра рвота и понос (вода). Ребенок вялый, ничего не ест, не пьет. А все, что удается выпаивать - все выходит с рвотой и поносом. 10-го температура 36, рвота, понос, жуткая слабость - не встает вообще, вечером около 23.00 вырвало сразу после приема флемоксина. Вызвала скорую, боясь за состояния ребенка и пропущенный по факту прием антибиотика! Приехали, посмотрели, послушали, сказали: пульс в норме, сердцебиение в норме, угрозы жизни нет! Заменить антибиотик и выпаивать! Утром 11-го приехала врач с поликлиники, сказала ВЫПАИВАТЬ, но на всякий случай дала направление на госпитализацию. Пытались! Утром 12-го уехали в больницу! Предварительный диагноз: кишечная инфекция. Поставили капельницу однократно, прокололи в/в антибиотик 5 дней, сдали все анализы (кровь, моча, кал), прошли УЗИ, рентген легких, экг. По всем готовым результатам сказали все в пределах нормы, с небольшими изменениями, которые очевидно связаны с перенесенной инфекцией. Выписали домой под расписку, т. к. кал на БД будет готовится еще два-три дня, а антибактериальное лечение получено. Вчера 16-го чувствовала себя хорошо, слабенькая, но веселая и активная. Попросила кушать, пить, играла. Сегодня утром попросила на завтрак кусочек отварной индейки с белым хлебом и чаем. Откусила немного, через несколько минут вырвало. За целый день снова пьет мало, покушала только немного суп в обед - рвоты не было. За последние двое суток был стул сегодня немного (кашица желтого цвета). Я уже запуталась в диагнозах и лечении! Но самое главное меня пугают ее слабость и вялость периодические. Может это нормально после такого длительного состояния и просто нужно время для реабилитации организма? И как мне помочь моему ребенку? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 21:09
Добрый день.
После такого заболевания ребенку нужно время для восстановления. Высокая температура на фоне обезвоживания (рвота, понос) - это сильный удар по организму. Поэтому вялость, слабость, сниженный аппетит ребенка - это нормальное состояние для периода восстановления.
Сейчас ребенка нужно выпаивать, часто, малыми порциями, диета - легкая, нежирная пища, домашний режим, больше отдыхать. После результатов обследования можно будет добавить поддерживающую терапию (возможно, потребуется прием пробиотиков, витаминов, ферментов).
Но главное - восстановить водный баланс организма и дать ему время.
Марина 2016-12-18 05:13
Здравствуйте! Спасибо за Ваш быстрый ответ! Сегодня, полчаса назад, дочка проснулась просясь в туалет. Стул кашицеобразный желтый. И температура снова 38,7 (поставила свечу цифекон, т. к. принимать ж/понижающее внутрь категорически отказалась)! Что нам делать? Снова бить тревогу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 11:33
Добрый день.
Высокая температура говорит или о дальнейшем развитии заболевания или о присоединении новой инфекции на фоне ослабленного организма. Опять нужен осмотр врача - смотреть горло, слушать, живот.