Не заживает царапина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня почти 2 недели не заживает рана полученная от царапины домашней кошки. Кошка (котенок) живет дома 3 месяца, до этого был на улице, не привит. Обрабатываю хлоргексидином и левомеколем. Сначала рана начала проходить, выходило нагноение, но сейчас появилась белое уплотнение и покраснение возле раны. Сам по себе палец не болит, при нажатии на рану боль есть. У меня диабет 1 типа и в принципе раны, царапины долго заживают. Но при лечении этой царапины, улучшений нет. Нужно ли делать какие-то прививки от бешенства, столбняка? Повторюсь, котенок живет 3 месяца дома. Подскажите, чем лучше лечить.
Теги: царапина болезнь, укусил котёнок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2020 года

2 ответа

Дарья 2020-12-23 15:22
Уточнение, царапина возле ногтя пальца.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-23 16:33
Дарья! Вам с учетом сахарного диабета, следует обратиться к врачу хирургу для осмотра раны. Коты могут при царапке передавать возбудителя болезни кошачьей царапины. Обязательно идите к специалисту на осмотр.