Боль в лобковой области

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня при ходьбе возникла сильная боль в лобковой области, которая иррадирует в область между ног, как бы в лобке выше начала больших половых губ и по их площади, при пальпации самих губ боли нет (не знаю как подробнее описать). Внешне никаких изменений нет, образований тоже. Если встать на одну ногу, боль усиливается. Если лечь и попеременно поднимать ноги вверх, тоже боль усиливается. Такое было около месяца назад, тоже временная боль при ходьбе, 1-2 дня. Из заболеваний по гинекологии - эндометриоз, который в принципе никак себя не проявлял, кроме болей в первые дни месячных (возможно, и не из-за него).
С чем может быть связаны такие симптомы? Травм этой области точно не было. Беременности нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-07 12:19
Добрый день.
Если боль именно в области лобковой кости, то это может быть проявлением симфизита. Вам необходимо в таком случае обратиться к травматологу. Если внизу живота боль, то это может быть проявлением гинекологической патологии. Необходимо сделать УЗИ.
Платная консультация
rn 2018-04-07 12:37
Судя по описанию, симфизит проявляется у беременных, но я не беременна. К гинекологу записана на 13.04. Что делать до этого времени? По возможности покой? Или наоборот больше двигаться? На эллипсоиде ходить можно, когда "отпустит"? Еще у меня протрузия пояснично-крестцового отдела позвоночника, с этим может быть связано?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-07 12:41
Нет, это не всегда может быть только при беременности. При беременности просто это чаще.
Сейчас вам для начала необходимо определиться где боль в лобковой кости или в глубже в области органов малого таза.
Платная консультация
rn 2018-04-07 13:00
Выделила на рисунке область (т. е. как в первом сообщении писала: выше начала больших половых губ и по их площади, распространяется в область между ног), во влагалище болей нет. Девственница.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-07 13:15
То что вы описываете похоже больше все таки на проблему с лонным сочленением (боли при ходьбе, подъеме ног и др.).
Рекомендовал бы вам все таки показаться травматологу.