Не похожи данные симптомы на столбняк?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! В конце мая порезала палец теркой (до этого мыла картошку). Рана была достаточно глубокая со свисающей кожей. Крови было много. Обработала раму рану неоднократно перекисью, края зеленкой. Через несколько дней кожу срезала, так как рана кровоточила. Заклеивала пластырем, перевязывала марлевыми салфетками, когда рана начала затягиваться перестала перевязывать. Никуда не обращалась. Присутствует ноющая боль при надавливании в месте где была рана, если например, нажимаешь ногтем. Рана полностью зажила, воспаления и красноты нет. Примерно в середине июня стала замечать по утрам боль в нижней челюсти с левой стороны (больно зевать и отодвигать челюсть влево). Прививку от столбняка последнюю ставила в подростковом возрасте. Читала про поздний столбняк, который проявляется через 2-4 месяца. Не похожи ли данные симптомы на столбняк? В общей сложности прошло почти 2 месяца. Ходила к стоматологу и неврологу. Невролог послал к лору, исключить заболевание ушей. На сегодняшний день прибавились следующие симптомы: напряженность шеи, головная боль, напряженность челюсти с другой стороны, щелкает палец на руке, где была рана, рука как будто на до конца сжимается, проходящие покалывания в ногах и в руках, иногда с утра боль в грудной клетке. Не может это все-таки быть столбняком? К неврологу теперь только на следующей неделе идти, очень переживаю. Спасибо заранее за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:19
Надежда! Жалобы пока не не указывают на наличие столбняка. Проходите осмотр у врача невропатолога. За это время сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G. Ответ этого анализа снимет вопрос по столбняку. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2020-07-21 23:48
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!
А этот анализ на напряженность иммунитета? Как его расшифровывать? Если будет высокий титр это значит что есть защита? Со времени прививки прошло 15-16 лет. Или наоборот показывает наличие заражения? Я боюсь, что если приду в травмпункт меня слушать никто не станет, так как рана уже давно зажила. Боль присутствует, но внешне нет ни покраснения ни припухлости.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-22 19:42
Надежда! Вам следует сдать этот анализ, получив ответ на руки идите с ним к врачу хирургу в поликлинику. Специалист разберется с вашей проблемой. Всего доброго.