Риск заражения от земли токсоплазмозом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, чистила картошку с огорода. На ней были частички земли. При чистке небольшая крупица отлетела от картофеля и попала в рот. Какова вероятность заражения токсоплазмозомом. Подскажите, пожалуйста. И ещё прием антибиотика флемоксин - солютаб может дать ложноотрицательный результат на АТ к токсоплазмозу. Беременность 21 неделя. Очень волнуюсь. Спасибо.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-21 12:57
Анна! Все, что вы описали, не существует в реальной жизни. Заразиться таким способом невозможно. Флемоксин не влияет на ответ метода ИФА на выявление антител к токсоплазме. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-09-21 13:56
Спасибо большое за ответ! Просто реально почувствовала землю во рту при чистке картофеля (а он был в земле). Картофель чистила в перчатках. И земля отлетала от корнеплода при чистке. Спасибо
Анна 2020-09-21 14:08
Ещё раз спасибо. Я возможно неправильно написала. В рот попала не крупица картошки, а земли с картошки при чистке. Действительно в таком случае невозможно заразиться токслплазмозом? Переживаю очень. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 13:46
Анна! Мы дали вам ответ с учетом того, что была земля.
Платная консультация
Анна 2020-09-24 12:16
Спасибо большое, Елена Владимировна! Просто очень нервничаю и тревожусь