Ребенок порезался о стекло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Гуляли с ребенком, упал на стекляшку от бутылки, порезал ручку, рану заметили не сразу(так как гуляла бабушка с ребенком). Подскажите пожалуйста, что делать? И возможно ли чем-то заразится в этой ситуации от стекляшки? (ВИЧ, гепатит, туберкулез) Переживаю очень. Так как наркоманы и всякие алкаши часто пьют на детских площадках, возможно стекло от их бутылки
Теги: что будет если порезаться стеклом на улице
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 13:43
Наталья! Опасность заключается в самом порезе. Т. е. состояния ранки после получения повреждения от стекла. Вы должны пройти осмотр ранки у детского хирурга. Вероятности заражения ВИЧ, гепатитом и другими вирусными инфекциями нет.
Платная консультация
Наталья 2017-07-18 14:49
Елена Владимировна,
1. у нас ранка не глубокая и не большая сантиметр. Как царапина. Все равно нужно к хирургу?
2. Неизвестно же, возможно же такое, что могла кровь чья-то быть на стекляшках. От этого могло ли быть заражение? Ответьте пожалуйста на оба вопроса. И кроме спирта нужно еще чем-то обработать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:37
Наталья! Ваши сомнения может развеять осмотр специалиста в поликлинике. Ранку можно обрабатывать 2 раза в день раствором Бетадин. Остальное только ваши догадки -" Неизвестно же, возможно же такое, что могла кровь чья-то быть на стекляшках. От этого могло ли быть заражение? "
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 02:35
Елена Владимировна, извините за настойчивость, подскажите еще пожалуйста, вы сказали, что опасность может представлять состояние ранки и нужно обратиться к хирургу. Поясните пожалуйста, что вы имели ввиду под этим? Нагноение?
Наталья 2017-07-19 11:22
Или заражение крови может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 19:11
Наталья! В ранах разбирается врач хирург. Он знает все исходы ранения разными предметами. Стекло очень острое и глубоко поражает слои. Идите на осмотр к специалисту.
Платная консультация
Наталья 2017-07-20 00:03
Спасибо Вам огромное за быстрые и развернутые ответы!
Наталья 2017-07-18 13:45
Неизвестно же, возможно же такое, что могла кровь быть на стекляшках
Наталья 2017-07-18 13:57
И скажите пожалуйста, что обычно бывает если сразу не обработала рану? И можно ли чем-то заразиться? Большое спасибо заранее