Акдс ребенку после экстренн ас анатоксина

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, помогите разобраться. Нам 1,6 годиков. В мае ставили экстренный ас- анатоксин 1,0 мл (удвоенная доза) и имунноногл. (сыворотка). мы не привитые совсем были, и получили травму. Сейчас нам как прививаться дальше. Педиатр говорит акдс по обычной схеме, сама не уверена при этрм.8 сентяьря 1ую акдс сделали. Но по инструкции ас-анатоксину, написано, что вводится только 2 раза,1ый раз анатоксин 1,0 и через 6 мес ревакцинация 0,5 мл (и полный курс завершен). и то это ку
рс для взрослых. Не понимаю почему нам 1 мл вкололи вместо 0,5 мл. Т. е далее нам надо будет после сегоднешнй через 45 дней только 2ую и 3 прививку чисто дифтирию колоть, а не акдс. Иначе "нагрузка"лишняя столбнячным компонентом. Не знаю кому задать этот вопрос. Так как педиатр сам не уверен.,и дифтерии нет нигде отдельно. Чем опасны лишние дозы анатоксина столбнячного. Получается курс вакцинации по столняку завершен на ближ 10 лет, а нас педиатр говорит еще 2 акдс надо и ревакц через год. Не случиться ли заражение в таком случае? Ребенок очень мал, и столько лишних доз столбняка.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-23 22:05
Добрый день.
В такой ситуации нужно было, конечно, разобраться и делать сразу не АС, а уже АКДС. Эффект тот же, а вот пользы для ребенка больше. Почему сделали 1,0 мл вместо 0,5 тоже не совсем понятно.
Но в дальнейшем все равно придется делать полный курс вакцинации АКДС. Так как отдельно коклюша и дифтерии нет, а вакцинация от этих инфекций не менее важна в полном объеме.
"Лишняя" вакцинация не приведет к заболеванию столбняком, так как это не живая вакцина, а всего лишь анатоксин. Но повышается риск развития поствакцинальных реакций. Однако, учитывая, что сам по себе АС малореактогенный, реакции на его введение развиваются не так уж часто, то можно особо не переживать.
При введении полного курса АКДС, а также своевременной ревакцинации можно в будущем избежать таких проблем.
Всего доброго.