Прививки детям АКДС

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев и 2 дня
Хронические заболевания: Ну пока небыло
Здравствуйте, нам сделали первую прививку бесплатно которая легче переносится АКДС, а сегодня бесплатной такой не было. Была обычная. Так вот. Можно ли их так делать. Или надо было такую же в лёгкой форме платно ставить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Они взаимозаменяемы, но необходимо учесть, что в пентаксим входит 5 компонентов от: коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции. А в акдс - от коклюша, дифтерия, столбняка. Поэтому остальные компоненты вводятся отдельно.