У ребёнка надуты клыки, а режутся резцы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Ребёнок аллергик, чуть что, сразу сыпь
Здравствуйте, у нас такая ситуация, что к 5 месяцам (23января будет 5) у нас режутся зубки. Началось все с того, что у нас очень сильно надулись клыки. Около месяца они были вздуты и только неделю назад пошёл процесс прорезывания. Моментально подскочила температура 39. Сбивалась до 38 и потом обратно к 39 возвращалась. Промучились 3 дня. Потом температура спала, но сейчас идёт небольшая диарея, вроде и нормально бывает сходит, а бывает и очень жидко, наш педиатр говорит что это зубы, просто перетерпите. У меня есть подозрение, что и животик мучает, а что давать в таком случае, я не знаю. Но больше меня интересует то, что надуты то все 4 клыка, а сегодня делала массажик дёсен маленькому, и на нижней десне нащупала прорезающийся резец. Хотя эта часть десны ни красная, ни вздутая, то есть никаких наружных признаков то нет, в то время как клыки большие белые надутые шарики к красной окантовкой(ну как то так описала, я боялась что болезнь дёсен какая либо, но наш педиатр сказала что это без сомнения зубки). Это реакция от резцов? Или что это такое? Возможно ли, что вылезут нижние резцы, а за ними сразу клыки? К тому же ребёнок очень мучается, педиатр прописала калгель, он нас совершенно не спасает, к тому же реакция пошла, обсыпало тело пятнами. Я ей сказала, она говорит мажь и пройдёт. Но у нас же аллергия! Как я буду им мазать, тем более, что помощи от него никакой. Купила дантинорм бэби и холисал. Минут 20 тихо, потом снова плачем, руки в рот и как будто дерёт там себе всё. Жалко малыша, помочь ничем не могу, что вы можете посоветовать? И что это за случай с прорезыванием? Как то необычно, опухает одно, лезет другое. Спасибо Вам заранее за вашу помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Ольга, добрый день!
Да, бывает такое, что вспухают десны над будущими клыками, а пререзываются резцы. Они появляются первыми из всех зубов. Клыки часто прорезываются тяжелее других зубов.
Вы правильно отказались от средства, вызвавшего аллергию.
В периоде прорезывания зубов снижается иммунитет и легко присоединяются инфекции. Но вы постоянно осматриваетесь доктором - значит, ничего не пропУстите:)
Всего самого доброго!