Зубы или ОРВИ?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1028 лет
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, дня 2 назад начала "хрюкать", особенно ночью, сегодня вызвала педиатра, посмотрела, сказала, что дело в носу, горло красное. Лечение: аквалор в нос 3р/д, потом сиалор 3-2р/д, афлубин, для горла ромашка. Температуры нет, слюней целое ведро, пальцы тянет в рот, сверху прорезался 1 зуб, педиатр сказала, что ещё 3 разом хотят вылезли со дня на день. Педиатр не с нашего участка, все быстро быстро и убежала. Хотела ещё с Вами проконсультироваться, может ли это быть такой реакцией на зубы? Или это все таки простуда? Есть ли какое-нибудь лекарство от боли в горле кроме ромашки? (нам она не помогает, лечились ей в 2 мес и в 6 мес), тогда на свой страх и риск прыскала ингалипт. Можно ли гулять с ребенком?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-28 15:24
Добрый день.
Такая реакция на прорезывание зубов может быть. Но в тоже время такие симптомы характерны для инфекции, поэтому однозначно сказать, в чем проблема нельзя. Лечение лучше продолжать в полном объеме.
От горла в таком возрасте мало что можно предложить, потому как основная масса лекарственных средств в неудобной форме. Это спреи, которые нельзя брызгать до 2 лет, так как они могут вызвать спазм, или таблетки для рассасывания, которые дети в таком возрасте рассасывать не могут, не говоря уже об полосканиях. Ромашка обладает противовоспалительным действием и при глотании оказывает местный эффект на красное горло. Можно препараты типа Ангинхеель в возрастной дозировке, если у ребенка нет противопоказаний к приему.
Гулять с ребенком можно, если нет температуры и общее состояние удовлетворительное. Избегайте переохлаждения, сквозняков и людных мест.
Всего доброго.
Анастасия 2016-10-28 16:38
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-28 16:49
Всего доброго!